Posted 17 февраля 2023,, 13:26

Published 17 февраля 2023,, 13:26

Modified 17 февраля 2023,, 13:29

Updated 17 февраля 2023,, 13:29

За 30 лет длина среднего пениса выросла на 25%, и это плохо, заявили ученые из США

За 30 лет длина среднего пениса выросла на 25%, и это плохо, заявили ученые из США

17 февраля 2023, 13:26
Фото: Wichita, KS
Это может быть связано с воздействием химических веществ, малоподвижным образом жизни и нездоровой пищей.

В научном журнале The World Journal of Men's Health опубликовано исследование сотрудников Стэнфордского университета, которое показало: за последние 30 лет мужские пенисы выросли в длину. Со стороны может показаться, что это позитивный результат, однако урологи считают наоборот: рост может быть связан с воздействием химических веществ, малоподвижным образом жизни и нездоровой пищей, сообщает USA Today.

В метаанализ стэнфордских ученых были включены данные из 75 исследований, проведенных с 1942 по 2021 год. В общей сложности в них была собрана информация о длине 55 761 пенисов, которые измеряли в разных состояниях. Ученые полагали, что длина уменьшится, но результаты показали, что с 1992 по 2021 год длина среднего эрегированного пениса увеличилась на 25% – с 12,2 см до 15,2 см.

«Любое общее изменение в развитии вызывает беспокойство, потому что наша репродуктивная система является одной из наиболее важных частей биологии человека. Если мы наблюдаем такие быстрые изменения, это означает, что с нашими телами происходит что-то экстраординарное. Необходимо попытаться подтвердить эти выводы, и если они подтвердятся, мы должны определить причину этих изменений», – говорит ведущий автор исследования уролог Майкл Айзенберг.

По мнению ученого, эффект может объясняться воздействием вредных химических веществ – пестицидов или средств гигиены, влияющих на гормональную систему. Разрушающие эндокринную систему химикаты, которые присутствуют и в окружающей среде, и в продуктах, также могут приводить к раннему наступлению половой зрелости, ранней эректильной дисфункции и бесплодию. Еще одной причиной может быть малоподвижный образ жизни.

Предыдущие исследования показали, что женская репродуктивная система за последние годы также претерпела сильные изменения. Диета с высоким содержанием жиров и малоподвижный образ жизни приводят к тому, что нынешние девочки вступают в пубертат раньше, чем представительницы предыдущих поколений.

"