Posted 17 февраля 2023,, 10:45

Published 17 февраля 2023,, 10:45

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Японцы не смогли запустить свою ракету в космос: подвела электрика

Японцы не смогли запустить свою ракету в космос: подвела электрика

17 февраля 2023, 10:45
Фото: space.stackexchange.com
Новая японская космическая ракета H3 с оптическим спутником дистанционного зондирования Земли ALOS-3 не смогла оторваться от Земли - двигатель центрального блока успешно включился, однако не сработали боковые ракетные ускорители.

Как сообщил телеканал Al Jazeera, специалисты космического центра Танэгасима довольны – все-таки ракета не взорвалась на старте, двигатели целы. Следующая попытка запуска может состояться в течение следующих двух недель.

 Глава проекта миссии Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Масаси Окада сообщил позже на пресс-конференции, что запуск H3 был прерван во время обратного отсчета, когда сработала система безопасности. По его словам, зажигание основного двигателя SE-9 было успешным, но в процессе запуска специалисты обнаружили неопознанную аномалия, которая, скорее всего, связана с электрической системой.

«Мы расследуем причину неудачного запуска как можно скорее и сделаем все возможное, чтобы уже в марте полететь в космос», - сказал Окада.

Если бы запуск был успешным, японская ракета H3 вывел бы на орбиту спутник наблюдения Земли ALOS-3, разработанный японской корпорацией Mitsubishi Electric. Главное его предназначение – наблюдение и предупреждение стихийных бедствий на Земле. В JAXA не скрывают, что намерены заняться и обнаружением северокорейских баллистических ракет из космоса.

Ракета Н3, пишет РИА Новости,  должна заменить используемые сейчас Н2А. Она способна нести в 1,3 раза больше грузов, чем Н2А, а расходы на запуск вполовину меньше, чем для Н2А.

Разработка Н3 была начата 9 лет назад и обошлась JAXA и Mitsubishi Heavy Industries в 200 миллиардов иен ($1,5 млрд.).

 

"