Posted 17 февраля 2023,, 17:31

Published 17 февраля 2023,, 17:31

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

WSJ: Вашингтон направит аудиторов для контроля за выделяемой Киеву помощью

WSJ: Вашингтон направит аудиторов для контроля за выделяемой Киеву помощью

17 февраля 2023, 17:31
США собираются следить за распределением помощи непосредственно в зоне боевых действий.
Сюжет
Деньги

Соединенные Штаты собираются направить аудиторов в зону боевых действий на Украине, чтобы проконтролировать применение многомиллиардной военной помощи, заявили генеральные инспекторы Пентагона, Государственного департамента и Агентства международного развития в совместном в интервью The Wall Street Journal.

Помощью занимаются 177 американских аудиторов и следователей. Часть из них отправится на Украину. Ранее контроль велся удаленно из Штатов, Польши и ФРГ. Аналитики указывают, что ужесточение аудита является условием республиканцев, взявших под контроль палату представителей, для дальнейшего финансирования киевского режима.

Замглавного инспектора Госдепа Диана Шоу констатировала: помощь, выделяемая Америкой украинцам, «невероятно велика», и этим средствам грозит растрата.

- Это невероятно большой объем, который выделяется одному правительству или для единственной цели в короткое время. Всякое мошенничество, растрата, злоупотребление... угрожает продолжению этой помощи, - указала она.

Ранее на этой неделе Белый дом обсуждал выделение киевским властям очередной прямой бюджетной помощи на $10 млрд. О пакете объявят на следующей неделе.

"