Posted 17 февраля 2023,, 07:39

Published 17 февраля 2023,, 07:39

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

В Сахалинской области вертолет Robinson совершил аварийную посадку

В Сахалинской области вертолет Robinson совершил аварийную посадку

17 февраля 2023, 07:39
Фото: википедия
На северо-востоке Сахалинской области с экранов радаров исчез вертолет Robinson R-44, на борту которого, по предварительной информации, находились три человека. В МЧС сообщили, что борт совершил аварийную посадку.
Сюжет
Авиация

«Поступила информация о невыходе на связь вертолета Robinson на северо-востоке Сахалина», — рассказал источник «РИА Новости» в экстренных службах.

Он добавил, что на борту, согласно имеющимся сведениям, были три человека. Ведутся поиски вертолета. Для этих целей задействовали наземную спасательную группу.

По информации источника ТАСС, вертолет пропал с радаров северо-восточнее горы Красная. Также отмечается, что у него сработал аварийный маяк. В район выдвинулась наземная спасательная группа на снегоходах. Помимо этого со спасателями на борту вылетели вертолеты Ан-26 и Robinson. К вылету готовится вертолет Ми-8.

В пресс-службе МЧС подтвердили информацию об аварийной посадке борта.

«Сообщение об аварийной посадке вертолета Robinson R-44 северо-восточнее горы Красная поступило в ОДС МЧС от координационного центра поиска и спасения по Сахалинской области. Незамедлительно на поиски направлена наземная группа спасателей на снегоходах, в готовность приведен вертолет Ми-8 МЧС России», — сообщили в пресс-службе МЧС России (цитата по ТАСС).

Отмечается, что на поиски пропавшего борта отправлены 18 человек и 8 единиц техники.

По информации Telegram-канала Shot, место крушения вертолета обнаружено. Одного из человека уже эвакуировали. Это подтвердили источники ТАСС в экстренных службах, добавив, что все летевшие выжили. Как сообщает Shot, еще двоим оказывают помощь на месте и готовят к эвакуации. По информации источника, причиной крушения могла стать плохая видимость. Издание также утверждает, что на борту могли находиться не трое, а пятеро человек.

«Судьба еще двоих на текущий момент неизвестна — после крушения с места передавали, что все выжили, но прибывший поисковый отряд  обнаружил только троих человек. Где ещё двое — непонятно, прочесывают округу», — пишет Shot.

"