Posted 17 февраля 2023,, 13:40

Published 17 февраля 2023,, 13:40

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

В МИД вызвали итальянского посла после отмены концертов российских артистов

В МИД вызвали итальянского посла после отмены концертов российских артистов

17 февраля 2023, 13:40
Фото: 1MI
В российский МИД вызвали посла Италии Джорджо Стараче. Как пояснили в дипведомстве, связано это с отменой выступлений некоторых российских исполнителей в Италии. В российском МИД сочли это дискриминацией, препятствующей культурному взаимодействию двух стран.

«Эти решения итальянских властей свидетельствуют о проявлении тенденции к дискриминации деятелей искусства России и сужению культурно-гуманитарных обменов», — говорится в заявлении российского МИД.

В министерстве подчеркнули, что решение итальянских властей об отмене концертов идет вразрез с заявлениями о важности «единого пространства европейской и мировой культуры, недопустимости возведения в нем барьеров и ограждений по национальному признаку».

Итальянскому послу сообщили, что Россия открыта для диалога в культурной сфере. Вводить ответных ограничений для итальянских деятелей культуры страна не намерена, если Италия не будет препятствовать проведению концертов российских исполнителей в своей стране.

В ведомстве не стали уточнять, о каких конкретно исполнителях идет речь.

Напомним, что накануне стало известно об отмене концертов российского пианиста Дениса Мацуева в Бергамо и Брешиа. Кроме того, активисты Arts Against Aggression просят отменить концерт оперной певицы Анны Нетребко в Ареццо.

"