Posted 17 февраля 2023,, 06:26

Published 17 февраля 2023,, 06:26

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

В Латвии решили передавать Украине машины, отобранные у пьяных водителей

В Латвии решили передавать Украине машины, отобранные у пьяных водителей

17 февраля 2023, 06:26
Поправики принял латвийский Сейм.

Сейм принял в окончательном чтении поправки, позволяющие передавать конфискованные у пьяных водителей машины в пользу правительства Украины. Таким образом был дополнен закон о поддержке гражданского населения Украины, пишет LETA, ссылаясь на пресс-службу Сейма.

Кабмин примет решение о передачи конфискованных машин в каждом конкретном случае. Этот процесс будет организован через сотрудничающую с киевскими властями организацию, получающую соответствующие запросы о помощи. Глава комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймонд Бергманис, отвечавший за законопроект, указал, что нововведения могут начать действовать уже сейчас:

«В настоящее время мы можем реализовать конфискованные у пьяных водителей транспортные средства, продав их, сдав на переработку или разобрав на запчасти, однако мы видим, что в нынешних условиях они были бы полезной поддержкой для народа Украины».

В прошлом году в республике приняли закон, по которому предполагалась уголовная ответственность за управление машиной в случае, если в крови водителя выявлено свыше 1,5 промилле. Что касается помощи Киеву от прибалтийской республики, то, напомним, Киев получил от Риги объём средств, равный 1% ВВП Латвии.

Напомним, что в начале месяца в Латвии загорелся завод, производящий для Киева беспилотники.

"