Posted 17 февраля 2023,, 08:39

Published 17 февраля 2023,, 08:39

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

В Челябинске депутат Арман Аракелян получил девять лет колонии за взятки ноутбуками

В Челябинске депутат Арман Аракелян получил девять лет колонии за взятки ноутбуками

17 февраля 2023, 08:39
Фото: 1MI
Сумма взяток составила 185 тысяч рублей.

Суд приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима депутата законодательного собрания Челябинской области. Прокуратура не называет фамилии осуждённого, но ранее СК сообщал о том, что фигурантом этого дела стал Арман Аракелян. В 2019 году он подкупил сотрудников организации, контролировавших ведение дорожных работ его компанией на федеральной трассе, выдав им ноутбуки на 185 тысяч рублей.

Помимо лишения свободы, Аракелян должен будет выплатить штраф в размере 6,5 млн рублей. Двум должностным лицам "Росдортехнология" назначено наказание в виде семи лет трех месяцев и 7,5 лет лишения свободы условно, с испытательными сроками 3 и 4 года соответственно. Еще два должностных лица Управления дорог "Южный Урал" приговорены к восьми годам лишения свободы условно, с испытательными сроками четыре и пять лет соответственно, со штрафами по 2,8 млн рублей каждому, с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на семь лет каждому.

В начале месяца сообщалось, что в Приморском крае бывшего сотрудника прокуратуры осудили на четыре года колонии за взятки. Также осужденному назначен штраф в 3 млн рублей. Ему запрещается работать в органах госвласти в течение четырех лет. Кстати, бывший глава приморского подразделения ОАО «Российские железные дороги» получал от граждан и подчиненных суммы от 30 до 155 тысяч рублей за трудоустройство, сокрытие прогулов и другие услуги.

"