Posted 17 февраля 2023,, 10:18

Published 17 февраля 2023,, 10:18

Modified 17 февраля 2023,, 10:20

Updated 17 февраля 2023,, 10:20

У Брюса Уиллиса диагностирована лобно-височная деменция

У Брюса Уиллиса диагностирована лобно-височная деменция

17 февраля 2023, 10:18
Фото: соцсети
Это самая распространенная форма слабоумия у людей моложе 60
Сюжет
Болезни

Семья голливудской суперзвезды Брюса Уиллиса сообщила, что ему поставили диагноз лобно-височная деменция. Это случилось через год после того, как актер, которому сейчас 67 лет, заявил о прекращении карьеры из-за афазии, пишет Business Insider.

«Состояние Брюса прогрессировало, и теперь у нас есть более конкретный диагноз – лобно-височная деменция (известная как ЛВД). К сожалению, проблемы с общением – это лишь один из симптомов болезни, с которой сталкивается Брюс, – сказано в заявлении родственников актера, размещенном на веб-сайте Ассоциации лобно-височной дегенерации. – У людей моложе 60 лет ЛВД является наиболее распространенной формой деменции, и поскольку на постановку диагноза могут уйти годы, ЛВД, вероятно, гораздо более распространена, чем кажется».

Лобно-височная деменция относится к группе расстройств, которые поражают области мозга за лбом (лобная доля) и за ушами (височные доли). Это происходит в более молодом возрасте, чем при других видах деменции, часто в возрасте от 40 до 60 лет. Повреждение нервных клеток при ЛВД выражается в проблемах с речью и поведением. Например, у человека могут возникнуть трудности с пониманием слов, он может стать импульсивнее, у него могут произойти экстремальные изменения в личности. Кроме того, заболевшие могут потерять интерес к своим обычным занятиям – из-за этого ЛВД иногда ошибочно диагностируется как депрессия.

Лобно-височная деменция может иметь те же признаки, что и болезнь Альцгеймера. Различие в том, что при ЛВД изменения в поведении могут быть ранним предупреждающим признаком, а у пациентов с болезнью Альцгеймера они проявляются на поздних стадиях заболевания.

«Сегодня нет методов лечения этой болезни, и мы надеемся, что это может измениться в ближайшие годы. Мы надеемся, что внимание средств массовой информации может быть сосредоточено на том, чтобы пролить свет на это заболевание, которое требует гораздо большей осведомленности и исследований», – говорится в заявлении, которое подписали жена актера Эмма Хеминг, бывшая жена Деми Мур и дочери Румер, Скаут, Таллула, Мейбл и Эвелин.

"