Posted 17 февраля 2023,, 13:35

Published 17 февраля 2023,, 13:35

Modified 17 февраля 2023,, 13:37

Updated 17 февраля 2023,, 13:37

Союз нерушимый. Присоединятся ли к России и Белоруссии Абхазия и Южная Осетия?

Союз нерушимый. Присоединятся ли к России и Белоруссии Абхазия и Южная Осетия?

17 февраля 2023, 13:35
Фото: Соцсети
Большинство российских политических аналитиков считают, что вопрос о вхождении двух непризнанных республик в состав Союзного государства обсуждать преждевременно.
Сюжет
Законы

Иван Зубов

Весть о возможном присоединении Абхазии и Южной Осетии к России, о чем якобы должен объявить Путин в своем послании 21 февраля, породила множество откликов в социальных сетях. Правда, несколько источников поспешили сообщить, что не ожидают в послании начала процедуры присоединения, поскольку этот процесс «осложнен технологическими процедурами». Сначала в этих странах должны пройти референдумы, должен быть подписан договор. Однако при этом, источники не исключают, что в послании Путина может прозвучать тезис о том, что Абхазия и Северная Осетия могут войти в состав Союзного государства.

Между тем, Конституция Абхазии, к примеру, не позволяет обсуждать тему отказа от суверенитета и вхождения в состав другой страны, заявил секретарь Совбеза Абхазии Сергей Шамба информационному порталу «Апсны иахьа» («Абхазия сегодня»).

Вряд ли Россия захочет еще больше портить отношения с Грузией

Политические аналитики по-разному отнеслись к этой новости. К примеру, эксперты канала «Брифинг» считают, что это возможно, и вот почему: «Вероятно, в ближайший год Россия потеряет Армению как союзника, а Кавказом фактически будет управлять Турция. Поэтому у Москвы буквально последний шанс интегрировать территории.

А вот аналитик канала «Преемник» придерживается другого мнения: «Властям РФ как раз сейчас, в условиях санкций, выгодны сателлитные формирования. И какой смысл портить отношения с Грузией?»

Следует отметить, что как раз скептиков в этом вопросе намного больше чем оптимистов, как это видно из опроса, который провел канал «Незыгарь».

Канал «Юрий Долгорукий»: «Эти государства и так находятся в зоне реального влияния России, а формализация этих отношений сейчас станет только дополнительным дестабилизирующим фактором и поводом для эскалации и без того напряженной обстановки…»

Канал «Наивная политология»: «Вхождение довольно независимой Абхазии, где россияне не могут приобретать землю в собственность, в подобное союзное государство маловероятно. Однако объединение Осетий вполне логичный и закономерный процесс, с учетом мнения как элит, так и населения регионов…»

Политолог Сергей Марков: «Пока будет всё как есть. Если Грузия присоединится к санкциям против России, то немедленно Южная Осетия войдет в состав России. А Абхазия почти, но не до конца…»

Политолог Дмитрий Михайличенко:

«Базовая неопределённость, которая царит на постсоветском пространстве, оставляет пока возможность, скорее, для инерционных и вялотекущих проектов, тогда как стратегически всё ведёт скорее к размыванию самого постсоветского пространства как геополитической реальности…»

Абхазия для абхазов

Остроумнее других отозвался на эту весть политолог Константин Калачев, объяснивший, почему Абхазия не пойдет на такой шаг:

«Обсуждение вхождения в состав РФ Абхазии означает только одно - эксперты, считающие, что Абхазия войдет в состав РФ, ничего об Абхазии не знают.

В Абхазии построена классическая этнократия.

Абхазия для абхазов.

Если кто-то думает, что абхазы готовы жить по российским законам, сидят и ждут, когда россияне скупят там всё, то он жестоко ошибается.

Не готовы абхазы продавать землю, даже вернуть жилье русским беженцам не готовы. Какие-то символические действия по жилью были, но по факту вопрос так и не был решен.

Жители Абхазии присоединяться к России не хотят.

Вот и весь сказ!»

Между тем, канал «Акценты» публикует любопытную информацию о нынешнем состоянии отношений этих республик с Россией. По данным журналистов,  лидеры Абхазии и Южной Осетии прилетят в Кремль и встретятся с Путиным в день экстренных заседаний Госдумы и Совфеда - на следующий день после послания Федеральному Собранию.  

«Президенты республик будут просить у Москвы сохранить финансирование в условиях санкций. Взамен - создать торговый хаб на южных границах России.

 Южная Осетия и Абхазия получают российские деньги из разных источников - инвестпрограммы, зарплаты бюджетникам, плюс льготные кредиты от госбанков. И субсидирование электроэнергии.

Как видно, почти все вложения - государственные. Частный бизнес инвестирует в Абхазию и Южную Осетию неохотно. Велики риски ведения бизнеса - были и случаи рейдерства, и даже убийств российских предпринимателей. Москве пришлось отложить выплату Абхазией 2 млрд рублей, выделенных на реконструкцию железной дороги. А абхазские власти уже просят новых вложений в железную дорогу. Продавливает Абхазия еще 2 огромных проекта - реконструкции Сухумского порта и строительства Сухумского аэропорта. За российский счет…»

"