Posted 17 февраля 2023,, 07:06

Published 17 февраля 2023,, 07:06

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Резидент ТОР «Хабаровск» построит предприятие по глубокой переработке леса

Резидент ТОР «Хабаровск» построит предприятие по глубокой переработке леса

17 февраля 2023, 07:06
Инвестпроект получил поддержку регионального правительства и КРДВ

В районе имени Лазо Хабаровского края будет запущен современный лесоперерабатывающий центр. Компания «Тумнинский прииск» намерена вложить в реализацию проекта порядка 1 млрд рублей. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на конец 2024 года, в регионе появится свыше 300 новых рабочих мест.

Современный завод рассчитан на выпуск свыше 200 тыс. кубометров продукции из леса. В лесоперерабатывающий комплекс войдут цеха для глубокой переработки древесины, сушильные камеры и другие объекты инфраструктуры. Сырьем предприятие будет обеспечиваться за счет поставок с лесных участков Хабаровского края. Отмечается высокая эффективность планируемого производства – будут перерабатываться отходы деревообработки и низкосортной древесины. Из них будут делать топливные гранулы, а щепа станет одним из компонентов арболитовых блоков. Кроме того, предприятие обещает обеспечивать местных жителей дровами.

Проект компании «Тумнинский прииск» получил поддержку регионального правительства, которое заинтересовано в создании и развитии производств, нацеленных на выпуск строительных материалов. В пресс-службе правительства Хабаровского края сообщили, что регион – лидер по производству лесоматериалов на Дальнем Востоке.

- В 2022 году в крае произведено 50 % от общего по ДФО объема пиломатериалов, топливных гранул – 96 % и почти 48% шпона. Доля лесоматериалов в общем объеме экспорта также традиционно высока – около 20%, – сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края Виктор Калашников. – Мы поддерживаем проект и заинтересованы в создании деревообрабатывающего производства, ориентированного на выпуск продукции глубокой переработки древесины с высокой добавленной стоимостью.

Своевременно запустить приоритетный проект в области освоения лесов и глубокой деревообработки потенциальному инвестору поможет и статус резидента территории опережающего развития «Хабаровск».  По словам заместителя директора ООО «Тумнинский прииск» Ивана Ненуженко, выбор преференциального режима обусловлен льготами на налогообложение и страховые платежи. Также инвестор рассчитывает на ускоренное таможенное оформление - как для импорта из Китая спецтехники и высокопроизводительного оборудования с запасными частями, так и для экспорта уже готовой продукции, прошедшей глубокую переработку.

- Важно, чтобы сроки поставок были как можно более короткими, - пояснил Иван Ненуженко. 

Инвестор подписал соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Заместитель генерального директора по привлечению инвестиций ведомства Кирилл Каменев отметил, что заявка на предоставление статуса резидента ТОР «Хабаровск» находится на рассмотрении. В КРДВ не сомневаются в положительном результате. Создание масштабного проекта в лесной промышленности соответствует поручению президента России по увеличению переработки древесины и повышению экспортной привлекательности Дальнего Востока. Учитывая, что лесоперерабатывающая промышленность является одной из ключевых отраслей экономики Дальнего Востока, есть заинтересованность в поддержке проекта. Режим ТОР поможет инвестору достигнуть запланированного результата, невзирая на санкционные барьеры для импорта европейского оборудования.

В КРДВ отметили, что меры поддержки ТОР и СПВ, предоставляемые на Дальнем Востоке для лесопромышленных предприятий, увеличивают внутреннюю норму доходности проектов в среднем на 10%, сокращают срок окупаемости минимум на 2 года для проектов стоимостью 3 млрд рублей при горизонте планирования 20 лет. 

По данным КРДВ, в рамках преференциальных режимов ТОР и свободного порта Владивостока на Дальнем Востоке реализуется 77 проектов в лесной и целлюлозно-бумажной отрасли с объемом инвестиций более 35 млрд рублей и планами трудоустроить более 9 тысяч человек. Инвесторы создают различные деревообрабатывающие предприятия, нацеленные на изготовление пиломатериалов, фанеры, шпона, пеллет и мебели. В общей сложности сегодня на предприятиях резидентов в сфере лесной промышленности трудятся 4,9 тысячи местных жителей.

"