Posted 17 февраля 2023,, 13:27

Published 17 февраля 2023,, 13:27

Modified 17 февраля 2023,, 13:30

Updated 17 февраля 2023,, 13:30

Пастор из Мозамбика, пытаясь повторить пост Христа, умер от голода и жажды

Пастор из Мозамбика, пытаясь повторить пост Христа, умер от голода и жажды

17 февраля 2023, 13:27
Фото: ВВС
Священник умер от обезвоживания и острой анемии через 25 дней полного голодания.

39-летний священнослужитель из Мозамбика Франсиско Бараджа умер после того, как предпринял попытку на 40 дней полностью отказаться от еды и питья, сообщает ВВС. Источником вдохновения для Бараджи был Христос, который, как известно, удалился пустыню от искушений дьявола и постился там в течение 40 дней.

Пытаясь подражать посту Христа, основатель евангелической церкви Санта-Триндаде полностью отказался от еды и питья. Через 25 дней пастор так сильно ослаб, что не мог ни мыться, ни стоять ни ногах. Увидев, что он в критическом состоянии, последователи и родственники священника, несмотря на его возражения, обратились к врачам. В больнице Бейры у него диагностировали истощение и обезвоживание. Врачи попытались оказать пациенту помощь, введя ему сыворотку для регидратации, но его органы пищеварения отказали. Пастор умер от острой анемии: состояния, при котором в организме недостаточно красных кровяных телец, чтобы переносить кислород.

Каким образом священник сумел 25 дней оставаться без воды, пока неясно. Мировой рекорд по продолжительности пребывания человека без пищи и воды составляет 18 дней. Столько продержался 18-летний австриец Андреас Михавец в 1979 году, когда полицейские поместили его в камеру предварительного заключения и забыли, обнаружив почти при смерти.

Пил ли воду во время своего поста Христос? В Библии от этом нет прямых упоминаний. В Евангелиях от Матфея и Луки говорится лишь, что Христос ничего не ел.

Бараджа не первый христианин, который умер, подражая посту Христа в столь радикальной форме: в 2006 году 34-летняя жительница Лондона умерла после того, как провела 23 дня без еды и воды.

"