Posted 17 февраля 2023,, 08:31

Published 17 февраля 2023,, 08:31

Modified 17 февраля 2023,, 08:33

Updated 17 февраля 2023,, 08:33

Не до поцелуев: в День влюбленных российские кинотеатры пустовали

Не до поцелуев: в День влюбленных российские кинотеатры пустовали

17 февраля 2023, 08:31
Фото: 1MI
Вопреки обыкновению, российские зрители проигнорировали праздничную кинопрограмму 14 февраля
Сюжет
Санкции

Кассы российских кинотеатров в День влюбленных показали десятилетний минимум, сообщает «Невминкульт». 14 февраля было продано всего 307 тысяч билетов, что стало своеобразным антирекордом последнего десятилетия.

Эксперты называют несколько причин, и главная из них – само качество отечественной кинопродукции.

Вот что пишут аналитики канала: «Киноделы вообще имеют привычку считать, будто 14-го февраля в кинотеатры ходят только целоваться, а потому с происходящим на экране можно не заморачиваться. И этот год исключением не стал. Идти смотреть на унылые 50 оттенков Петрова (имеется в виду фильм «50 оттенков серого» с Александром Петровым в главной роли) в попытке соблазнить российскую Грету Тунберг – ну такое. Аглаю Тарасову и Бориса Дергачева слишком легко увидеть на экране в любой другой день, поэтому «Свободные отношения» уступили даже Петрову с «Гретой». «Чебурашка» долетает на инерции, и идти его смотреть именно 14-го февраля – почти что фетишизм…»

Правда, и популярность самого праздника 14 февраля тоже заметно снизилась из-за его западного происхождения, считают эксперты. Мало того, что важную роль в этом играет пропаганда, так еще и основной контингент, на котором держался День Св. Валентина – эмигрировал за границу. А в качестве еще одной причины падения спроса на киноразвлечения эксперты назвали тотальное снижение доходов у большинства россиян. Тут не до кино, и уж тем более, не до поцелуев в темном зале…

"