Posted 17 февраля 2023,, 14:21

Published 17 февраля 2023,, 14:21

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

На Украине телеведущего Антона Красовского заочно приговорили к пяти годам тюрьмы

На Украине телеведущего Антона Красовского заочно приговорили к пяти годам тюрьмы

17 февраля 2023, 14:21
Фото: Антон Красовский / соцсети
Украинский суд заочно приговорил российского телеведущего Антона Красовского (на фото) к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в публичных призывах к геноциду и свержению конституционного строя. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В ведомстве заявили, что местонахождение бывшего сотрудника телеканала Russia Today (RT) им известно. Отмечается, что украинские правоохранители «проводят комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности», о чем сообщает «Ъ». Вынесенный ему приговор является максимальным наказанием, предусмотренным по вменяемой статье.

В конце октября Красовский в программе «Антонимы» допустил непозволительные высказывания, заявив, что в советское время нужно было топить реках и жечь в домах украинских детей. Таким образом он прокомментировал слова собеседника — литератора Лукьяненко, который рассказывал, как в детстве побывал в санатории в Карпатах, где местные дети заявляли, что страна «оккупирована москалями».

После этих слов главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян заявила о приостановке сотрудничества с Красовским, а его высказывания она назвала «дикими и омерзительными». Сам же телеведущий позднее извинился за свои слова. Заявление Красовского негативно восприняло общество и власть, а его высказывания призывали проверить на экстремизм.

"