Posted 17 февраля 2023,, 11:37

Published 17 февраля 2023,, 11:37

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Мурманские полицейские задержали мошенницу, выманившую у детей семейные сбережения

Мурманские полицейские задержали мошенницу, выманившую у детей семейные сбережения

17 февраля 2023, 11:37
Фото: 1MI
В одном из аэропортов Москвы по горячим следам сотрудниками УМВД России по Мурманской области задержана 24-летняя москвичка, подозреваемую в мошенничестве в крупном размере в отношении детей из Мурманска. Подозреваемая призналась в участии в мошеннической схеме, после чего была арестована.

Как сообщили в пресс-службе МВД России, в УМВД России по городу Мурманску поступило сообщение от местной жительницы о совершении мошеннических действий в отношении ее семьи, после чего на место выехала оперативно-следственная группа.

«Полицейские выяснили, что в дневное время, когда дома находился восьмилетний сын заявительницы, на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного. В ходе разговора абонент сообщил ребенку, что его мама пострадала в дорожно-транспортном происшествии и для проведения сложной операции нужно 500 000 рублей. Затем телефонную трубку взяла женщина, которая плакала и просила передать все накопления семьи», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Видео: мвд рф

У ребенка не возникло подозрений, что его обманывают, поэтому он нашел деньги в одном из шкафов и достал собственные сбережения из копилки. Все это он положил в коробку, как указывал звонивший. В этот момент из школы вернулся его девятилетний брат, который также пообщался с незнакомцем по телефону. Им объяснили, что деньги нужно оставить возле входной двери в подъезде, что они и сделали. Позднее в домофон позвонила неизвестная, представившаяся курьером, и забрала коробку.

Вскоре позвонила мама детей, потому что они не отзвонились после возвращения из школы. Братья удивились бодрому голосу матери и поинтересовались ее самочувствием после операции. Когда мама заверила детей, что с ней все хорошо, они расплакались и рассказали о произошедшем. Затем гражданка позвонила в полицию и сразу же отправилась домой.

Оперативникам удалось вычислить личность курьера, но к тому времени она успела выехать за пределы области, что в итоге не стало помехой для ее задержания.

«По горячим следам» они задержали злоумышленницу в одном из аэропортов города Москвы. 24-летняя жительница столицы пояснила, что прибыла на территорию Мурманской области с целью выполнения поручений от неизвестных ей лиц. Посредством одного из мессенджеров подозреваемая получала адреса, где необходимо забрать деньги, а затем переводила их на указанные ей банковские счета», — рассказала Волк.

За свои услуги злоумышленница оставляла часть денег себе. Против нее возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст 159 УК РФ — Мошенничество в крупном размере. У нее были изъяты 95 тыс. рублей, которые правоохранители вернули пострадавшим.

Злоумышленница заключена под стражу. Проводятся следственные мероприятия для выяснения других причастных к совершению преступления лиц.

"