Posted 17 февраля 2023,, 13:36

Published 17 февраля 2023,, 13:36

Modified 17 февраля 2023,, 13:38

Updated 17 февраля 2023,, 13:38

Мир катится к катастрофе? Военные бюджеты стран растут, а уровень жизни падает

Мир катится к катастрофе? Военные бюджеты стран растут, а уровень жизни падает

17 февраля 2023, 13:36
Фото: Соцсети
Аналитики опасаются того, что даже если удастся избежать новой мировой войны, увеличение числа локальных кровавых конфликтов неизбежно.
Сюжет
Бюджет

Леонид Злотников

Осенью 2022 года эксперты Международного валютного фонда (МВФ) в своем докладе оценили рост военных бюджетов ведущих стран мира. Цифры получились весьма неприятные: траты на вооружения стремительно растут, в то время как экономического роста, наоборот, быстро снижаются. Это явный признак дестабилизации международной обстановки, что предвещает миру вооруженные конфликты с тяжелыми последствиями. Кроме того, расходы на безопасность и оборону идут за счет социальных статей расходов, что наносит ущерб самым незащищенным слоям населения той или иной страны, серьезно снижая уровень жизни их граждан.

Большинство военных бюджетов были рекордными за последние годы. К примеру, США в 2022 году потратили на вооружения 761,6 миллиарда долларов, а в 2023 это будут уже 858 миллиардов. Увеличил свой оборонный бюджет со 178,2 до 230 миллиардов в 2023 году Китай. Не отстает и Россия, увеличив показатели более чем на 100% - до 143 миллиардов долларов. То же и в странах Евросоюза: их общие расходы превысят 500 миллиардов евро. И это несмотря на экономический спад.

Оборонный бюджет Японии увеличится с 40,2 миллиарда долларов до 51,7 миллиарда долларов, а к 2027 году он составит около 80 миллиардов. Так же дела обстоят и в Южной Корее, и в Индии, и в Австралии.

Нельзя не учесть при этом той простой исторической закономерности: страна, начинающая увеличивать траты на оружие, рано или поздно в войну ввязывается.

Аналитики канала «Русский футурист» пишут: «Это видно не только на самом близком нам примере: возьмем Саудовскую Аравию. Шейхи в какой-то момент начали тратить миллиарды не на гламур и роскошь, а самолеты и ракеты, в итоге ввязались в кровавый йеменский конфликт. Коалиция девяти стран во главе с СА оказалась втянута в прокси-войну с повстанцами, расcчитывающими на поддержку Ирана. Она тянется уже более семи лет, унесли жизни сотен тысяч и продолжает оставаться фитилем способным воспламенить весь Ближний Восток…»

Увеличение военных расходов Китая и США не вызывает удивления аналитиков, поскольку известно, что именно Китай американцы считают угрозой №1, а Россию лишь его марионеткой:

«У Вашингтона есть все основания опасаться своего «друго-врага» торговля с которым приносит баснословные барыши, а импорт только растет. Бюджет обороны КНР единственный в мире достиг почти трети от огромных трат Пентагона, остающегося главным заказчиком вооружений в мире. По всем видам современных вооружений китайцы упорно догоняют американцев, постоянно модернизируя не только технику, но и средства коммуникации НОАК, ее логистические и операционные механизмы. Однако, фантазии о прямом столкновении КНР и США пока остаются на страницах прозы о попаданцах — в реальности, у Поднебесной есть два сильных региональных соперника.

Для начала, «самая большая демократия в мире». Индия не только обладает сравнимым человеческим ресурсом по которому начала уже обгонять соседей, но также давно стала развивать собственные ракетные системы, строить основные танки «Арджун» и насыщать армию БЛА самых разных типов. Одной из «точек соприкосновения» интересов Индии и КНР много лет остаются приграничные районы Пакистана, который в последнее время все больше сближается с Пекином, в том числе в военных вопросах — недавно он приобрел 26 «стремительных драконов» (многоцелевых истребителей четвертого поколения J-10).  Помимо гибридного конфликта, возможен и прямой — вы наверняка видели горячи стычки пограничников двух стран, дерущихся как в Средние века с щитами и «мечами» из арматуры…»

Однако, по мнению аналитиков, главный джокер Азии находится в другом рукаве – и это Япония:

«Многим кажется, что после ВМВ и оккупации силами ВС США у японцев практически не осталось армии. Это не так. Если проследить тренд с 90-х, легко можно увидеть, что островная страна на постоянной основе находится в топ-10 крупнейших оборонных бюджетов. Хайтек-войска неосамураев имеет на вооружении одни из самых современных и великолепно оснащенных боевых машин в мире. Мы сейчас не про гигантских роботов или Годзиллу: танк Тип 10 образчик подлинного импортозамещения, сверхмощная, прекрасно защищенная машина в одиночку способная управиться с вражеской дивизией, оснащенной по образцу прошлого века. А какие у них подлодки! Не атомные, на «батарейках» — зато бесшумные и смертельные, способные пустить ко дну целые флотилии, если те не имеют радары последнего образца…»

Из всей этой неприятной глобальной картины, аналитики канала делают неутешительный вывод: «Количество оружия, причем самого современного и смертельного, в мире растет. И все громче им бряцают. Хотелось бы избежать Третьей мировой, а вот более локальных конфликтов, боимся, что еще насмотримся…» 

"