Posted 17 февраля 2023,, 08:20

Published 17 февраля 2023,, 08:20

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Генерал Андрей Мордвичев возглавил Центральный военный округ вместо Александра Лапина

Генерал Андрей Мордвичев возглавил Центральный военный округ вместо Александра Лапина

17 февраля 2023, 08:20
Фото: Минобороны
Генерал-лейтенант Андрей Мордвичев с 16 февраля назначен командующим войсками Центрального военного округа. В этой должности он сменил генерал-полковника Александра Лапина, который возглавлял округ с 2017 года. Ранее командование Александра Лапина раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров.

О назначении Андрея Мордвичева сообщают "РИА Новости" со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

Напомним, что ранее Андрей Мордвичев уже подменял Александра Лапина в руководстве группировкой «Центр» в зоне СВО, пока генерал-полковник был в отпуске.

Андрей Мордвичев возглавлял Южно-Сахалинский гарнизон, был первым заместителем командующего и начальника штаба 41-й общевойсковой армии ЦВО и первым заместителем командующего 8-й общевойсковой армией ЮВО, командовал парадами в Южно-Сахалинске, Новосибирске и Волгограде. В 2021-м он возглавил 8-ю общевойсковую армию ЮВО.

Ранее стало известно, что генерал-полковника Александра Лапина назначили начальником главного штаба Сухопутных войск. От должности командующего группировкой войск «Центр» на Украине его отстранили. Работу Александра Лапина раскритиковал Рамзан Кадыров. Он назвал его «бездарем», обвинив в провале во время боев за Красный Лиман. В частности, Рамзана Кадырова удивило решение о переносе штаба за 150 километров от своего подразделения. Рамзан Кадыров заявил, что невозможно оперативно управлять подразделением, находясь так далеко от него. По мнению главы Чечни, вина в потере территории лежала на Александре Лапине.

В конце октября 2022-го Рамзан Кадыров снова подверг критике работу Александра Лапина. Он обвинил его в прорыве украинских военных в Тернах, Торском и Ямполовке. Глава Чечни отметил, что генерал-полковник снова находился вдали от своего подразделения.

"