Posted 17 февраля 2023,, 13:14

Published 17 февраля 2023,, 13:14

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Бывшего охранника британского посольства осудили за шпионаж в пользу России

Бывшего охранника британского посольства осудили за шпионаж в пользу России

17 февраля 2023, 13:14
Фото: 1MI
Суд в Лондоне приговорил к 13 годам и двум месяцам бывшего охранника британского посольства в Берлине Дэвида Баллантайна Смита. Его признали виновным в шпионаже в пользу России.
Сюжет
Суды

Он может отбывать наказание в тюрьме Великобритании или Германии, сообщает Sky News.

Бывший охранник на суде признал свою вину по восьми пунктам обвинения в шпионаже, однако отметил, что в его действиях не было злого умысла. Судья же постановил, что обвиняемый собрал и передал достаточно информации, чтобы «нанести значительный ущерб интересам Великобритании». Более того, он передал эти данные «враждебной державе».

«Это была ваша работа — обеспечить безопасность посольства и его сотрудников. Это было самым очевидным нарушением оказанного вам доверия», — заявил судья во время вынесения приговора.

На суде было установлено, что обвиняемый получил оплату за сбор сведений, но сумма озвучена не была. Отмечается, что это не были «судьбоносные деньги».

Отмечается, что охранник передал фотографии, рабочие документы, записи с камер видеонаблюдения, имена и личные данные сотрудников посольства, в том числе секретные документы с перепиской с тогдашним премьер-министром Борисом Джонсоном. Кроме того, он снял на камеру планировку здания посольства изнутри.

На суде было установлено, что обвиняемый придерживался антизападных взглядов, критиковал Великобританию и Германию, а также симпатизировал России и ее президенту.

Шпиона удалось вычислить за счет подставного «российского агента», роль которого сыграл британец. В апреле прошлого года его экстрадировали из Германии в Великобританию. Ему предъявили обвинение. Отмечается, что правонарушения он совершал с 2020 года и до момента его ареста в 2021 году. Следователи же полагают, что шпионить охранник мог начать еще раньше, с 2018 года.

Отмечается, что после разоблачения шпиона в числе сотрудников британского посольства власти увеличили финансирование на его охрану до 820 тысячи фунтов стерлингов.

"