Posted 16 февраля 2023,, 08:33

Published 16 февраля 2023,, 08:33

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Вашингтон и Тегеран ведут непрямые переговоры по обмену заключенными

Вашингтон и Тегеран ведут непрямые переговоры по обмену заключенными

16 февраля 2023, 08:33
Фото: bustle.com
Катар и Великобритания выступают в качестве посредников на непрямых переговорах между США и Ираном об обмене заключенными.

Источники телекомпании NBC News в Белом доме, на которую ссылается Al Jazeera, считают, что у соглашения есть «хорошая перспектива». По крайней мере, Тегеран обещает освободить американцев, заключенных «по несправедливым приговорам» в тюрьмы Ирана, Тем не менее, «пока непонятно, может ли соглашение быть достигнуто в ближайшее время».

По некоторым данным, на переговорах также обсуждается вопрос о высвобождении миллиардов долларов иранских средств, замороженных банками Южной Кореи в результате объявленных США санкций в отношении Ирана.

При этом, если верить источникам NBC News, использование иранских денег будет ограничено закупкой продуктов питания, медикаментов и других гуманитарных потребностей Исламской Республики. Контроль за этим, возможно, доверят Катару.

В настоящее время в иранских тюрьмах томятся, по меньшей мере, трое граждан США - Сиамак Намази, Эмад Шарги и Морад Тахбаза. По мнению американской стороны, «они ни в чем невиновны» и должны быть освобождены.  

"