Posted 16 февраля 2023,, 09:00

Published 16 февраля 2023,, 09:00

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

В Петрозаводске экс-начальника ИК-9 и его заместителя приговорили к 7 годам колонии

В Петрозаводске экс-начальника ИК-9 и его заместителя приговорили к 7 годам колонии

16 февраля 2023, 09:00
Фото: 1MI
Городской суд Петрозаводска признал бывшего начальника местной исправительной колонии №9 (ИК-9) Ивана Савельева и его экс-заместителя Ивана Ковалева виновными в превышении должностных полномочий рамках уголовного дела об избиении заключенного. Их приговорили к семи годам колонии.
Сюжет
Суды

«Савельева признать виновным и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Ковалева признать виновным и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», — огласил вердикт судья, слова которого приводит корреспондент ТАСС из зала суда.

Помимо этого осужденным запретили занимать должности в государственных структурах в течение трех лет. Фигурантов дела взяли под стражу в зале суда.

В ходе разбирательств гособвинение запрашивало у суда по 8,5 лет колонии для каждого из подсудимых. Адвокат Ковалева Михаил Ямчитский заявил о намерении обжаловать решение суда, отметив несогласие защиты с виновностью подсудимых. Намерение обжаловать приговор также подтвердил адвокат Савельева Артур Климук.

Согласно материалам дела, Савельев и Ковалев были задержаны в 2020 году после появления видео 2014-го года, на котором два человека избивали заключенного. По версии гособвинения, в феврале 2014 года подсудимые затащили в медкабинет штрафного изолятора осужденного жителя Таджикистана, который проявлял недовольство методами личного обыска. Ему нанесли в общей сложности 17 ударов руками и ногами по голове и телу. В связи с этим Савельева и Ковалева обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия против осужденного в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Подсудимые вину не признают, утверждая, что не совершали вменяемые им действия.

"