Posted 16 февраля 2023,, 16:49

Published 16 февраля 2023,, 16:49

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

В Канске СК начал проверку из-за смерти младенца в роддоме

В Канске СК начал проверку из-за смерти младенца в роддоме

16 февраля 2023, 16:49
Фото: 1MI
Мать ребенка обвинила в его смерти врачей.

Следователи приступили к разбирательству в инциденте со смертью новорожденного, мать которого обвинила в случившемся врачей роддома межрайонной больницы Канска Красноярского края.

Обращение от 30-летней жительницы Абанского района в полицию поступило 14 февраля. Она просила привлечь к уголовной ответственности медиков родильного дома КГБУЗ «Канская межрайонная больница», поскольку уверена, что их действия привели к гибели ее новорожденного сына.

Следственный отдел возбудил уголовное дело по стать о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Они выяснили, что 8 февраля гражданка, будучи на 32-33 неделе беременности, прибыла с признаками родов в Канский роддом. Там она родила ребенка путем кесарева сечения.

- В связи с тяжелым состоянием мальчику оказывалась необходимая помощь в отделении для новорожденных. Девятого февраля при подготовке ребенка к транспортировке в КГБУЗ "Канская межрайонная детская больница" ребенок скончался в отделении новорожденных родильного дома КГБУЗ «Канская МБ», - отметили в Следственном комитете.

Сразу после поступления обращения роженицы в больнице были изъяты медицинские документы, назначена судебно-медицинская экспертиза для выяснения причины смерти новорожденного. В ходе следствия будет дана оценка действиям врачей и медицинского персонала по своевременности оперативного вмешательства, а также надлежащему оказанию помощи новорожденному.

Напомним, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту смерти новорожденного ребенка в больнице города Тында Амурской области.

"