Posted 16 февраля 2023,, 13:12

Published 16 февраля 2023,, 13:12

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

ЦБ не считает Telegram угрозой для клиентов банков

ЦБ не считает Telegram угрозой для клиентов банков

16 февраля 2023, 13:12
Фото: 1MI
Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что специалисты Банка России не видят технологических рисков в использовании Telegram-каналов как средства коммуникации между российскими банками и клиентами.
Сюжет
Банки

По мнению Наибуллиной, для снижения рисков достаточно использовать  антифродовые механизмы.

«Что касается предоставления услуг через Telegram-каналы банками, наши специалисты анализировали, каких-то дополнительных технологических рисков от использования таких каналов нет», - приводит слова главы ЦБ ТАСС.

Вместе с тем, Набиуллина признала, что «именно Telegram-каналы часто используются как средство коммуникации мошенниками».

Переход банков на общение с клиентами через Telegram стало вынужденной мерой после блокировки их приложений в AppStore и Google Play в результате введения западных санкций против российской банковской сферы. На этом не замедлили нажиться мошенники.

По данным ВТБ, за последний год число мошенников в мессенджерах выросло в пять раз, пишет «Коммерсант».

В начала этого года Роскомнадзор запретил банкам использовать Telegram для пересылки важной информации клиентам, указав, что Telegram является иностранным ресурсом, применение которого в банковской деятельности небезопасно.

 

"