Posted 16 февраля 2023,, 11:07

Published 16 февраля 2023,, 11:07

Modified 16 февраля 2023,, 11:09

Updated 16 февраля 2023,, 11:09

The Washington Post: Россия может стать самой санкционированной страной в истории

The Washington Post: Россия может стать самой санкционированной страной в истории

16 февраля 2023, 11:07
Фото: Соцсети
Влиятельное американское издание посвятило подробный материал обзору антироссийских санкций и их последствиям для нашей страны
Сюжет
Санкции

Подробный обзор того, как работают западные санкции публикует одно из ведущих американских изданий The Washington Post.

Судя по выводам экспертов, на долгую перспективу работают так или иначе все санкции, введенные западными странами. Но в краткосрочной большинство из тех мер, что были приняты в начале СВО (в том числе заморозка активов, отключение от SWIFT и запрет на импорт технологий) не принесли успеха: где-то Россию выручил серый импорт, где-то - Китай, где-то - высокие цены на топливо, а где-то и действия Центробанка. Куда более болезненными оказались ограничения на экспорт нефти и нефтепродуктов, введенные недавно. Судя по всему, они ударили по России намного сильнее.

Именно поэтому издание начинает свой обзор со слов: «Санкции не остановили Россию, но новый запрет на нефть может нанести ей больший ущерб.  За несколько недель до того, как Россия начала СВО в Украине, президент Байден попытался предотвратить это событие, предупредив президента России Владимира Путина об «экономических последствиях, каких он никогда не видел». Когда 24 февраля Кремль начал СВО, Соединенные Штаты и десятки их союзников применили ряд санкций и торговых ограничений, направленных на то, чтобы подорвать финансы России, изолировать ее экономику и сделать элиту, поддерживающую Путина, изгоями.

Первоначальное воздействие санкций выглядело смертельным

Это был и обвал рубля, и шок банковской системы, и прекращение экспорта жизненно важных товаров в Россию компаниями по всему миру.

Но год спустя Россия оказалась более устойчивой, чем многие ожидали, благодаря экспорту нефти и газа, ловкому маневрированию ее Центрального банка и оживлению торговли с Китаем и другими странами. Также страна продолжала получать некоторые запрещенные технологии.

Западные санкции глубоко ранили российскую экономику и вооруженные силы и вызвали разногласия между элитами, но этого оказалось недостаточно, чтобы изменить положить конец СВО.

Только США преследуют более 3000 физических и юридических лиц, и Россия может стать самой санкционированной страной «в истории человечества», пишет группа экономистов и экспертов по России в отчете, опубликованном в январе 2023 года одним из некоммерческих фондов.

Однако, несмотря на некоторую экономическую слабость, Россия продолжает наступление в Украине. «Вместо роста у нас спад. Но при всем при этом, это точно не крах, не катастрофа. Нельзя сказать, что российская экономика в руинах, что она разрушена, что у Путина нет средств для продолжения СВО. Нет, это неправда», — заявил Сергей Алексашенко, бывший первый заместитель председателя Центрального банка России, на панельной дискуссии в Вашингтоне в прошлом месяце.

Есть признаки того, что удача поворачивается к Путину спиной, поскольку западные страны вводят жесткие ограничения на экспорт энергоносителей из России, чего они изначально избегали, опасаясь, что это парализует Европу и усугубит глобальную инфляцию. С начала декабря новые ограничения на экспорт российской нефти помогли увеличить дефицит бюджета страны, вынудив Кремль принять экстренные меры по увеличению доходов и способствуя падению рубля на 19%.

Джеймс О’Брайен, глава Управления по координации санкций в Государственном департаменте, заявил, что санкции достигают своей цели — лишить Россию финансов и технологий, необходимых ей для поддержки своих вооруженных сил. Но меры, добавил он, — это всего лишь «один из инструментов, чтобы остановить СВО».

«Они должны работать с другими инструментами», — сказал он в интервью. «Я думаю, что мы ограничиваем возможности России на поле боя и ее возможности восстановления. И это, в сочетании с военной помощью и гражданской поддержкой Украины, поможет выиграть эту битву».

Положение России выглядело ужасным в первые дни СВО, когда западные правительства заморозили большую часть валютных резервов страны, ввели санкции против финансовых учреждений и исключили крупные банки из SWIFT, международной платежной системы, которая является основой глобального банковского дела.

Эти меры вызвали финансовую панику, вызвав длинные очереди у банкоматов, поскольку россияне опасались обвала рубля и нехватки наличных.

«В начале СВО и вскоре после введения санкций существовал реальный риск банкротства банка», — сказала Александра Прокопенко, в то время советник первого заместителя председателя ЦБ, ныне проживающая в эмиграции на Западе.

Бывший премьер-министр Михаил Касьянов заявил в Twitter, что  замораживание резервов Центробанка оставит правительство без средств для поддержки рубля. «Они включат печатный станок. Гиперинфляция и катастрофа для экономики не за горами», — сказал он.

Но быстрые контрмеры российского Центрального банка вскоре восстановили определенную стабильность. Чиновники закрыли рынки, повысили основную процентную ставку до 20% и ввели драконовские ограничения на обмен валюты, снятие средств и переводы твердой валюты за границу. Эти меры остановили падение рубля.

«Это была очень тяжелая 24-часовая работа за закрытыми дверями», — пишет Прокопенко. «Паники не было. Но все были потрясены началом СВО… Никто не ожидал этого».

Западные санкции и экспортные ограничения также первоначально заморозили большую часть мировой торговли с Россией, что привело к исчезновению импорта. Эти меры запретили компаниям по всему миру продавать России компьютерные чипы и другие высокотехнологичные товары, необходимые для производства оружия и военной техники. Они также разорвали так много банковских связей, что российские импортеры столкнулись с трудностями при оплате за границей. Согласно недавнему отчету аналитического центра Silverado Policy Accelerator, к апрелю российский импорт был на 43% ниже довоенного уровня.

Ограничения подорвали военно-промышленную базу России, по словам официальных лиц США, которые говорят, что недавняя зависимость России от старых вооружений демонстрирует, что она не может пополнить свои боеприпасы. «Они начали с некоторых из своих самых сложных видов оружия, и теперь они используют в основном восстановленное оборудование, которое в некоторых случаях существует уже много десятилетий», — сказал в интервью Дон Грейвс, заместитель министра торговли.

В то время как российские вооруженные силы продолжают наступление в Украине, их сдерживает нехватка современных вооружений, сказал Алан Эстевес, бывший чиновник Пентагона, который в настоящее время курирует экспортный контроль в качестве заместителя министра торговли по промышленности и безопасности.

Россию спасли оживление торговли с Китаем и слабый экспортный контроль

К ноябрю импорт чипов в Россию только из Китая и Гонконга вырос до 55% от медианного довоенного экспорта чипов из всех стран, согласно данным об экспорте, проанализированным Silverado Policy Accelerator.

По словам Эстевеса, данные, рассмотренные Министерством торговли, показывают 70-процентное падение экспорта микросхем, поступающих в Россию после начала СВО. Но «это должно быть 100 процентов», — сказал он, отметив, что любой чип, который сейчас отправляется в Россию, скорее всего, попадает туда в обход закона.

«Честно говоря, прямо моим приоритетом номер один в отношении России является закрытие этих сетей», — сказал он. –– Мы разговариваем со странами, где ведется большая часть этой торговли… Когда мы это увидим, мы закроем ее». Он сказал, что Соединенные Штаты уверены, что «чипы самого высокого класса не пройдут».

Эксперты сходятся во мнении, что самой большой неудачей в попытке нанести удар по России было нежелание Запада преследовать самую крупную дойную корову страны — экспорт нефти и газа. Соединенные Штаты быстро запретили импорт российских энергоресурсов, но зависимость Европы от трубопроводов из Сибири порвать было гораздо сложнее. Континент импортировал около 40% своего газа и четверть своей нефти из России.

Вскоре после начала СВО России Европейская комиссия предложила сократить импорт российского газа на две трети к концу 2022 года. Но канцлер Германии Олаф Шольц и другие отвергли идею немедленного бойкота нефти и газа, опасаясь, что это оставит Европу без энергоресурсов и усугубит и без того стремительную глобальную инфляцию.

«Я думаю, мысль была такая: давайте попробуем эти санкции в отношении финансового сектора и торговый контроль, а тем временем мы попытаемся подготовиться к мерам в отношении нефти и газа», — сказала Элина Рыбакова, заместитель главного экономиста Института международных финансов.

Продолжающиеся закупки Европы создали золотую жилу для России на фоне резкого роста мировых цен на нефть прошлой весной.

Европа вовсе не истощала военную казну Кремля, а помогала наполнить ее заново. К июню Европейский союз принял меры по запрету большей части импорта российской нефти, начиная с 5 декабря.

Это решение «ужаснуло администрацию Байдена», потому что оно было принято, когда цены на топливо в США подскочили до 5 долларов за галлон, сказал Боб МакНалли, консультант по энергетике и бывший советник президента Джорджа Буша-младшего, внимательно следивший за дискуссиями в Вашингтоне. По его словам, официальные лица США были обеспокоены тем, что Европа могла заблокировать российскую нефть на мировом рынке, и это еще больше взвинтило бы цены.

Министр финансов Джанет Л. Йеллен отправилась в мировое турне, продвигая модификацию, которую она впервые предложила весной, — ограничение цен, которое, как она утверждала, снизит доходы России, но предотвратит скачки цен на энергоносители. Вскоре была достигнута договоренность: Европа продолжит вводить запрет на импорт, но позволит компаниям страховать поставки российской нефти в другие страны, если покупатели будут платить России не более 60 долларов за баррель.

Нефтяное эмбарго уже стало действенным санкционным механизмом

«Мы поддерживали движение Европы к энергетической независимости от России и считали, что лучший способ добиться этого — ввести запрет на импорт и добавить к нему ценовой потолок», — сказал заместитель министра финансов Уолли Адейемо.

Те меры, которые были начаты 5 декабря, теперь начинают давать о себе знать. Доходы России от нефти и газа в январе упали на 46% по сравнению с прошлым годом, что вместе с резким ростом военных расходов привело к резкому увеличению дефицита бюджета.

Янис Клюге, экономист Немецкого института международных отношений и безопасности, прогнозирует, что дефицит бюджета России может достичь пяти процентов ВВП в этом году по сравнению с двумя процентами в прошлом году из-за падения экспорта энергоресурсов и быстро падающих налоговых поступлений от падающая экономика.

Экономисты говорят, что это окажет еще большее давление на рубль, который уже упал после введения нефтяного эмбарго. По словам Клюге, несмотря на растущий дефицит бюджета, Кремль сможет продолжать финансировать свою военную машину еще несколько лет. Власти сокращают в этом году расходы на невоенные расходы, такие как строительство дорог и образование, «вещи, которые не будут иметь значения в следующем году, но будут иметь значение в более отдаленном будущем», — сказал Клюге.

Правительство также собирало деньги, выпуская внутренние долговые обязательства и взимая с энергетических компаний налоги на непредвиденные расходы, включая выплату в размере 1,2 трлн рублей (около 16,5 млрд долларов), которую «Газпром» был вынужден заплатить.

Ожидается, что для покрытия дефицита в этом году Россия также воспользуется своим фондом на черный день, Фондом национального благосостояния, который сейчас состоит в основном из китайских юаней и золота. Но экономисты говорят, что фонд может быть исчерпан в течение следующих двух лет.

«Все это вместе говорит о том, что санкции — это проблема», — сказал Клюге. «Но поскольку СВО является таким огромным приоритетом, это не будет причиной, по которой Путин станет пересматривать свою стратегию в отношении Украины. Пока.»

Эта история продлится еще не один год

Некоторые россияне видят нарастание больших проблем. Путин часто комментировал меньшее, чем ожидалось, падение ВВП России в прошлом году как демонстрацию того, что санкции не работают. По оценкам западных экономистов, экономика сократилась на 2,2–3,5% по сравнению с первоначальными прогнозами в десять и более процентов.

Однако за этими общими цифрами может скрываться более глубокая рецессия из-за признаков ослабления расходов домашних хозяйств и корпораций, а также производственного и газового секторов России, говорят российские руководители предприятий, чиновники и экономисты.

«Спад официальной статистики есть, но неофициально он может быть глубже», — сказал высокопоставленный российский финансовый чиновник на условиях анонимности, сославшись на недавний опрос, показывающий, что российские компании находятся в «режиме выживания» и «не делают какие-либо серьезные инвестиции».

Коллапс автомобильной промышленности в России в прошлом году, когда заводы изо всех сил пытались импортировать запчасти, является еще одним зловещим признаком для экономики. Как и падение розничных расходов на 9,3% во второй половине 2022 года по сравнению с годом ранее, что говорит о том, что домохозяйства находятся «в кризисном режиме», сказал Клюге.

Тем временем увеличение расходов на производство оружия помогло компенсировать значительный спад промышленного производства. «Военно-промышленный комплекс помогает российскому правительству и российской пропаганде поддерживать иллюзию, что все в порядке, но на самом деле ничего не прибавляет в плане благосостояния и производительности людей», — сказала Прокопенко.

Государственные данные показывают, что уровень безработицы составляет всего 3,9%, но это отражает практику российских компаний оставлять сотрудников в неоплачиваемых отпусках, а не увольнять их, сказал высокопоставленный финансовый чиновник.

Поскольку перспективы ухудшились, правительство начало засекречивать некоторые экономические данные, которые раньше публиковались. Совсем недавно данные о добыче и экспорте газа в России стали считаться секретными – после того, как за первые одиннадцать с половиной месяцев 2022 года добыча упала на 19,6% по сравнению с 2021 годом. Экономисты говорят, что некоторыми официальными экономическими данными, похоже, манипулируют. «Они определенно утаивают общую экономическую картину», — сказал экономист Бен Хильгеншток.

Для большей части российской элиты санкции разрушили три десятилетия имперского строительства и интеграции с Западом. «Но выхода никто не видит», — сказал один российский миллиардер, пожелавший остаться неизвестным. - «Бизнес, который они построили за все эти годы, находится под огромным давлением из-за санкций. Чему они могут быть рады?»

 

 

"