Posted 16 февраля 2023,, 14:32

Published 16 февраля 2023,, 14:32

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Суд оставил в силе приговор военному, отказавшемуся участвовать в спецоперации

Суд оставил в силе приговор военному, отказавшемуся участвовать в спецоперации

16 февраля 2023, 14:32
Фото: 1MI
Тихоокеанский флотский военный суд рассмотрел дело камчатского военнослужащего Бреусова, ранее осужденного на 1 год и 8 месяцев колонии-поселения за неисполнение приказа (ч. 2.1 статьи 332 УК РФ) — за отказ отправиться в зону спецоперации. Приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.

«Сегодня приговор по делу Бреусова оставили без изменения, он вступил в законную силу», — рассказала представитель суда — помощница судьи Ольга Андрусенко в беседе с «РИА Новости».

Она уточнила, что подсудимый участвовал в заседании суда по видеосвязи из Петропавловска-Камчатского.

Как сообщает издание, ссылаясь на представителей 35-го гарнизонного военного суда, Бреусова признали виновным в неисполнении приказа, а назначенный приговор не вступил в силу и был обжалован в апелляционном порядке в Тихоокеанском флотском военном суде. Указывалось, что военнослужащий «отказался выполнить приказ командира воинской части и отправиться в зону проведения специальной военной операции». По версии суда, таким образом был нарушен Устав внутренней службы ВС РФ и Дисциплинарный устав ВС РФ.

В Тихоокеанском флотском военном суде рассказали изданию, что смягчающим обстоятельством стала явка с повинной, а отягчающим — неисполнение приказа в период мобилизации. Дело рассматривалось на закрытом заседании в особом порядке.

"