Posted 16 февраля 2023,, 04:33

Published 16 февраля 2023,, 04:33

Modified 16 февраля 2023,, 06:11

Updated 16 февраля 2023,, 06:11

Спецслужбы США запросили у Аргентины данные о родильном туризме из России

Спецслужбы США запросили у Аргентины данные о родильном туризме из России

16 февраля 2023, 04:33
Фото: 1MI
Объектами внимания американских спецслужб стали россияне, назвавшиеся отцами детей.

Как пишет аргентинское издание La Nacion, Министерство внутренней безопасности США (DHS, занимается вопросами таможенного и миграционного законодательства) запросило в аргентинском суде информацию о расследовании родильного туризма из России. Напомним, что при рождении ребенка на территории Аргентины его родители получают местный паспорт, который, в свою очередь, дает возможность оформить визу в Соединенные Штаты сроком на десять лет, пишет издание. По данным миграционной службы страны, в прошлом году в Аргентину въехали 10,5 тысячи россиянок - все они были на поздних сроках беременности. 

Американские спецслужбы намерены выяснить настоящие мотивы массового приезда гражданок РФ в Аргентину. Причем главные подозрения пали на мужчин, которые «называют себя отцами». Федеральное разведывательное управление Аргентины (AFI) не выказало желания ознакомиться с материалами расследования. 

Тем временем Миграционная служба латиноамериканской страны опросила 350 беременных россиянок в рамках расследования. Как сообщила глава ведомства Флоренсия Кариньяно, «мафиозные организации» заманивают беременных в страну, рекламируя родильный туризм как способ получения гражданства. Якобы россиянки признавались, что им за «крупную сумму» продавали программу родильного туризма, обещали получение аргентинского паспорта.

Отметим, что в «рейтинге паспортов» аргентинский документ находится на 20-м месте, а российский - на 49-м. Первый позволяет безвизово въехать в 170 стран, а второй - в 118.

"