Posted 16 февраля 2023,, 17:34

Published 16 февраля 2023,, 17:34

Modified 16 февраля 2023,, 17:36

Updated 16 февраля 2023,, 17:36

Социологи выяснили, в каких странах влюбленные любят сильнее

Социологи выяснили, в каких странах влюбленные любят сильнее

16 февраля 2023, 17:34
Фото: 3 Seas Europe
Людей, имеющих пару, попросили оценить свои отношения в соответствии с так называемой трехкомпонентной теорией любви Стернберга. По этой теории, тремя составляющими любви являются близость, страсть и обязательства.

Социологи из Университета Вроцлава опросили 9474 жителей 45 стран на шести континентах, чтобы выяснить, где живут самые влюбленные пары, сообщает Daily Mail. Людей, имеющих пару, попросили оценить свои отношения в согласии с так называемой трехкомпонентной теорией любви Стернберга. По этой теории, тремя составляющими любви являются близость, страсть и обязательства. Участников спросили, насколько они согласны с 45 утверждениями, среди которых были такие, как «меня возбуждает один лишь вид моего партнера», «я получаю сильную эмоциональную поддержку от своего партнера» и «для меня нет ничего важнее, чем отношения с моим партнером».

Больше всего людей, испытывающих страсть, оказалось в Венгрии. Эта страна возглавила список со средним «баллом любви» 7,94 из 9 возможных. За ней следуют Малайзия и Португалия с 7,88 баллами каждая. Несчастливее всего в любви пары из Пакистана – 6,49 балла. Россия в выборку, увы, не вошла.

Исследователи также обнаружили положительную корреляцию между счастьем пар и уровнем развития страны, в которой они живут. К такому выводу их привело сравнение результатов опроса с данными Мирового индекса модернизации (WMI) и Индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) стран, в которых живут участники. Эти показатели указывают на степень развития страны: уровень бедности, здравоохранения, инфраструктуры, образования, доходов и здоровья населения. После анализа всех этих данных обнаружилось, что в странах с более высоким WMI, ИРЧП и гендерным равенством были самые счастливые пары, особенно когда дело касалось интимных отношений.

Более влюбленные пары также, как правило, родом из более жарких стран. Это подтверждает старые данные, согласно которым люди, живущие в более теплом климате, обычно счастливее. Та же тенденция наблюдалась в странах с культурой, ориентированной не на индивидуалистические, а на коллективистские ценности. «Люди из более коллективистских стран могут быть более альтруистичными по отношению к своим партнерам, что, естественно, может привести к более интимным и прочным связям между влюбленными», – пишут исследователи.

10 стран, в которых любят сильнее всего

  1. Венгрия
  2. Малайзия
  3. Португалия
  4. США
  5. Италия
  6. Словения
  7. Мексика
  8. Индия
  9. Австралия
  10. Польша

10 стран, влюбленные не слишком страстно влюблены

  1. Пакистан
  2. Уганда
  3. Южная Корея
  4. Иордания
  5. Австрия
  6. Германия
  7. Нигерия
  8. Вьетнам
  9. Турция
  10. Китай
"