Posted 16 февраля 2023,, 11:25

Published 16 февраля 2023,, 11:25

Modified 16 февраля 2023,, 11:27

Updated 16 февраля 2023,, 11:27

Сирийскую девочку, родившуюся под завалами, спрятали из-за угрозы похищения

Сирийскую девочку, родившуюся под завалами, спрятали из-за угрозы похищения

16 февраля 2023, 11:25
Фото: Ghaith Alsayed/AP Photo
После того как новость о чудесном спасении ребенка стала вирусной, в больницу, где лежит Айя, явились несколько самозванцев, представившихся ее родственниками.

Новорожденную девочку Айю, которую спасатели нашли под руинами дома в Сирии все еще связанной пуповиной с мертвой матерью, перевезли из больницы в безопасное место, сообщает Business Insider. Это было сделано в качестве меры предосторожности из-за возможных попыток киднеппинга.

Айя, что в переводе с арабского означает «Божественное знамение», ­осталась в живых единственная в своей семье. Ее родители и четверо братьев и сестер погибли во время землетрясения магнитудой 7,8 в городе Джендерис на северо-западе Сирии. Мать умерла вскоре после рождения девочки.

После того как новость о чудесном спасении девочки появилась в мировых СМИ, тысячи людей со всего света выразили желание усыновить ее. После того как в больницу явились несколько незнакомцев, утверждавших, что они родственники Айи, ребенка взяла под охрану полиция. А затем из-за угрозы

возможного похищения или мошенничества с усыновлением ее перевезли в безопасное место. За ней ухаживают управляющий больницы и его жена, собственной дочери которых четыре месяца. Под опекой пары девочка пробудет до тех пор, пока ее не заберет к себе двоюродный дедушка, готовый удочерить Айю.

"