Posted 16 февраля 2023,, 06:30

Published 16 февраля 2023,, 06:30

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Роскомнадзор запросил дополнительное финансирование на развитие ведомства

Роскомнадзор запросил дополнительное финансирование на развитие ведомства

16 февраля 2023, 06:30
Фото: Роскомнадзор
На заседании комитета Госдумы по информполитике 15 февраля замруководителя Роскомнадзора (РКН) Олег Терляков заявил о необходимости дополнительного финансирования ведомства. Выделенные средства планируется использовать для расширения штата сотрудников и доработки системы.
Сюжет
Деньги

«Это необходимо для осуществления новых функций, которые могут быть возложены на ведомство в случае принятия поправок к закону "О связи"», — отмечают «Ведомости».

Издание отмечает, что в случае одобрения законопроекта, РКН должен будет дополнительно контролировать около 2 тыс. онлайн-сервисов. Инициатива подразумевает хранение записей о приеме и передачи любой информации владельцами автономных систем в течение трех лет, как в случае с операторами связи и организаторами распространения информации (ОРИ).

В беседе с «Ведомостями» член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин от фракции «Единая Россия» уточнил, что изменения затронут все сети с номерами автономной системы. По его словам, требование распространяется не только на сети предприятий, но и сети цифровых сервисов.

"