Posted 16 февраля 2023,, 10:31

Published 16 февраля 2023,, 10:31

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Разведки 17 стран НАТО, Швеции и Украины решили сотрудничать в космосе

Разведки 17 стран НАТО, Швеции и Украины решили сотрудничать в космосе

16 февраля 2023, 10:31
Фото: cz.sputniknews.com
На саммите глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе было объявлено о намерении совместно использовать спутниковые сети для улучшения ведения разведки из космоса.

Как сообщила болгарская газета Vesti, в подписанном соглашении зафиксировано желание разведслужб стран альянса улучшить возможности наблюдения из космоса «посредством совместного использования национального космического потенциала».

Сторонам, подписавшим документ, поставлена задача: изучить возможности обмена данными со своих спутников-шпионов и заняться их обработкой «в пределах национальных возможностей». При этом в документе подчеркивается, что «необходимость такого сотрудничества продиктована конфликтом на Украине».

Ожидается, что постоянный мониторинг космического пространства начнет действовать с 2025 года.

накануне двухдневной встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг выразил надежду, что блок одобрит создание виртуальной сети, связывающей коммерческие и правительственные гражданские и военные спутники, для разведывательных целей, включая стратегическую оборону и обнаружение запусков ракет. Для этого уже создается виртуальная спутниковая сеть «Аквила».

Эксперты НАТО в свою очередь считают, что новая инициатива должна изменить способ сбора и использования данных из космоса, значительно улучшит возможности НАТО по разведке и обеспечит существенную поддержку военным миссиям и боевых операциям альянса.

«Страны НАТО согласовали новые руководящие принципы оборонного планирования Североатлантического блока. Это отражает реальность того, что мы живем в опасном мире», - сказал Столтенберг.

Двухдневная встреча проходила в штаб-квартире НАТО в Бельгии. В ней приняли участие главы оборонных ведомств стран-участниц НАТО, а также представители Швеции и Украины.

 

"