Posted 16 февраля 2023,, 15:59

Published 16 февраля 2023,, 15:59

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Польша будет бойкотировать Олимпиаду, если на Игры допустят россиян

16 февраля 2023, 15:59
Варшава требует от Международного олимпийского комитета учесть ее позицию по поводу допуска российских и белорусских спортсменов к ОИ.

Глава польского Минспорта Камиль Бортничук подтвердил заявление министра иностранных дел республики Павла Яблонского о бойкоте ОИ в случае допуска к ним атлетов из обеих стран. Он назвал этот шаг «сильной картой».

- Бойкот, конечно, является самой сильной картой, которую мы имеем. Мы как поляки говорим, что мы должны быть потенциально готовы к применению этого аргумента, на рассмотрение такого сценария, мы сейчас уже не можем его исключить, но только в ситуации, когда все другие движения, попытки переговоров, компромиссные предложения не встретят понимания МОК, - приводит РИА Новости слова польского чиновника.

Российские и белорусские спортсмены не будут участвовать в Европейских играх нынешнего года, которые состоятся в Польше с 21 июня по 2 июля, даже в нейтральном статусе.

В начале месяца МОК назвал преждевременными обсуждения темы о допуске спортсменов из России и Белоруссии к участию в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже.

"