Posted 16 февраля 2023,, 17:30

Published 16 февраля 2023,, 17:30

Modified 16 февраля 2023,, 17:56

Updated 16 февраля 2023,, 17:56

От регионов в госказну: налоговая феерия заканчивается

От регионов в госказну: налоговая феерия заканчивается

16 февраля 2023, 17:30
По итогам 2022 года налоговые сборы в консолидированный бюджет РФ оказались рекордными: +17,8% (или 5,05 трлн руб) и достигли 33,6 трлн рублей. Но не все так однозначно. Самый «жирный» налоговый кусок сформировали нефтегазовые экспортеры - пока еще Европа оставалась для России премиальным рынком.
Сюжет
Санкции

Екатерина Максимова

Объем налогов от нефтегаза, что традиционно для российской экономики, остается самым масштабным. Как подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, почти три четверти всего налогового прироста (72%) обеспечил налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Сборы НДПИ увеличились на 3,6 трлн рублей до 11 трлн рублей. В результате доля НДПИ в структуре всех налоговых доходов России в 2022 году достигла трети (33%).

Нефть и газ: последние «сливки» 

 Две основные нефтегазовые «жилы» страны - Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа - совокупно нарастили налоговые сборы более чем на триллион. Так, на Ямале сборы выросли на 30,8% (на 587,6 млрд руб) до 2,5 трлн руб. А Югра (ХМАО) показала +13% (на 531,6 млрд рублей) и собрала 4,63 трлн рублей. Регионы смогли существенно нарастить не только сборы НДПИ, но и НДС. При этом региональная часть налогов у ХМАО и ЯНАО сократилась. 

Невероятный прирост продемонстрировала и Иркутская область (+232% или 1,4 трлн рублей), которая перечислила в федеральную казну 2 трлн рублей. Основную часть иркутской прибавки обеспечили налоги с добычи газа. 

Аналитики FinExpertiza добавляют, что весной минувшего года на фоне рекордных цен на сырье, сохраняющегося спроса на российские энергоносители и слабого рубля казна с избытком пополнялась налогами со стороны нефтегазового сектора. И нефтегазовый сектор демонстрировал огромные прибыли. 

Но  как только спрос на российские нефть и газ стал сокращаться, а рубль укрепился, налоговая база начала уменьшаться. Превышение налоговых доходов над уровнем 2021 года с каждым месяцем санкционного года планомерно снижалось. 

Так, если к концу первого квартала налоговые сборы накопленным итогом превосходили прошлогодние примерно на 39%, то к концу второго - уже на 32%, к концу третьего - только на 20%.  Но по итогам 2022 года налоговые поступления в бюджетную систему России оказались в итоге  выше  на 17,7%. 

«Причем в четвертом квартале статистику налоговых поступлений улучшила огромная разовая выплата НДПИ «Газпромом» на 1,2 трлн руб. взамен отмененных дивидендов за 2021 год. После введения нефтяного эмбарго бюджет начал терять доходы, что происходило на фоне роста государственных расходов. С учетом снижения экспортных поставок углеводородов и дисконта на российскую нефть даже на остающихся открытыми «дружественных» рынках государство уже не сможет получать доходы от нефти и газа в прежних объемах. При этом нефтегазовые доходы играют критически важную роль для сохранения бюджетной стабильности в условиях сокращения ВВП. В этой ситуации государство с 2023 года повысило сырьевые налоги. Обсуждается разовый взнос из рентных прибылей крупнейших предприятий. Очевидно, что власти будут искать и другие решения для восполнения бюджетного дефицита», - прокомментировала  президент FinExpertiza Елена Трубникова. 

В целом рост нефтегазовых доходов России в санкционном  2022 году экономико-географ  Наталья Зубаревич объясняет фееричными ценами, за счет которых образовалась огромная «валютная подушка». «Эта подушка, которая помогла пережить первую половину года  более менее нормально. Она расходовалась до конца года, ее не хватило. Госбюджет вошел в дефицит в конце года, но эта подушка очень-очень помогла», - говорит Наталья Зубаревич. 

Политгеограф  Дмитрий Орешкин добавляет, что скачок цен на ресурсы - эта была болезненная реакция мира, который впал в панику. «Показатели первого квартала 2022 года складывались в здоровых условиях. А потом был рост цен на фоне истерических ожиданий. Минувший год с ростом налоговых поступлений в консолидированный бюджет страны - это год исключений, который боюсь, может создать некоторые экономические иллюзии на будущий период», - отмечает Орешкин.

Стоит отметить, что традиционно в «кормилицах» числится и Москва, но по итогам 2022 года столица показала рост 3,7% (это плюс 179 млрд рублей, всего 5 трлн рублей). На динамику повалял сбор НДФЛ.

СВО подкосила регионы 

А вот остальным субъектам, которым не повезло с запасами углеводородов, пришлось фиксировать падение налоговых сборов. 

В число регионов РФ с наибольшим сокращением налоговых сборов в 2022 году вошли Калининградская, Липецкая, Белгородская, Калужская, Мурманская, Курская области, Чукотский АО, Санкт-Петербург, Башкортостан, Карелия.  

И абсолютным антилидером  в списке аутсайдеров стал Калининград. Регион-анклав показал падение налоговых сборов на 31,2%. Это минус 78,2 млрд рублей. Больше всего регион просел по НДС. И, как подчеркивают эксперты FinExpertiza, экономика там серьезным образом пострадала из-за сворачивания автопрома после введения санкций. 

Депутат Законодательного собрания Калининградской области Максим Буланов заявил «Новым Известиям», что в регионе действительно сложилась «сложная ситуация». 

«Основной момент, конечно, связан с падением завода «Автотор». Слава богу, хотя бы сохранили рабочих и они не пошли на биржу в службу занятости», - говорит парламентарий Буланов. 

Он также добавляет, что сейчас регион-анклав столкнулся и с другими серьезными проблемами. 

«Осложняется все и нашим географическим положением, мы в полублокадном режиме. У нас сейчас сложности с продуктами питания, цены на которые московские и даже выше. Наблюдается дефицит строительных материалов, прочих грузов. Сейчас это все  доставляется паромом, что влияет на цену для конечного потребителя. Встал рынок недвижимости. И если раньше москвичи, жители Санкт-Петербурга скупали дома-дачи на побережье, то сейчас они от этой недвижимости избавляются. На машине отсюда не уехать, железная дорога доступна только для обладателей загранпаспортов, билеты на самолет очень дорогие. А зарплаты у населения остаются на прежнем уровне. Люди здесь находятся в таком, скажем, грустном состоянии»,  - добавил депутат Буланов. 

А что касается регионального бюджета, то, как отмечает Буланов, Калининградская область  в текущем году вынуждена «кромсать социально значимые расходы». В качестве примера депутат привел расходы на программу «Земский доктор», сокращается и финансирование  региональных программ, направленных на борьбу онкозаболеваниями и сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Под №2 в провальном списке оказалась металлургическая Липецкая область, которая по налоговым сборам просела сразу на 52,5% (на 69,1 млрд рублей). По сравнению с предшествующим годом в регионе  уменьшились и федеральная, и региональная части налоговых платежей. Причина - в трехкратном падении сборов налога на прибыль. Отличился и Чукотский округ. И хотя в абсолютных цифрах округ недобрал 13,3 млрд рублей, но в процентах этот показатель превысил 65%. 

Приграничные Белгородская и Курская области снизили налоговые сборы на 10,6% (на 22,8 млрд рублей) и на 8,7% (на 8,9 млрд рублей) соответственно. 

Как отметил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, упало все то, что связано с внешней политикой. 

«Ничего удивительного: налоги падают, потому что падает экономика. Собирать приходится меньше, потому что меньше заработали. Больше всего пострадали те субъекты, которые были привязаны к внешней торговле. Тот же Санкт-Петербург - морские ворота. Или Чукотка  - поставщик рыбы в Японию. Также пострадали те субъекты, которые находятся на границе СВО», -  уточнил Журавлев. 

Кормилец - нефтегазовый сектор, добавляет директор Института региональных проблем, по сути государственный. «И нефтегаз не умрет от того, что будет платить повышенные налоги. Ему будет плохо, но он умрет последним. А что мы будем делать с перерабатывающей промышленностью?  Меня вот больше беспокоит машиностроение, авиастроения... Государство, конечно, может увеличить объем налоговых поступлений за счет увеличения процента изъятия. Но можно подстричь баранов, а можно их перерезать. Только тогда баранов больше не будет», - резюмировал Дмитрий Журавлев.

"