Posted 16 февраля 2023,, 14:58

Published 16 февраля 2023,, 14:58

Modified 16 февраля 2023,, 15:06

Updated 16 февраля 2023,, 15:06

Генсек ООН: «Повышение уровня моря станет смертным приговором для ряда стран»

Генсек ООН: «Повышение уровня моря станет смертным приговором для ряда стран»

16 февраля 2023, 14:58
Фото: coub.com
На первых дебатах в Совете Безопасности ООН о последствиях изменения климата на Земле эксперты предупредили, что в случае потепления и повышения уровня моря огромные территории в разных частях суши могут навсегда исчезнуть с карты мира.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш со ссылкой на ученых с сожалением констатировал, что в случае повышения уровня воды в мировом океане сотни миллионов людей, живущих в низменных прибрежных районах и малых островных государствах, лишатся привычных мест своего проживания. При этом, как утверждал Гутерриш, данные наблюдений за последние 120 лет показывают, что «процесс этот ускорился».

Как сообщил телеканал Al Jazeera, экологи во всем мире уже давно бьют тревогу, но, похоже, трагедии не избежать. Дело в том, что в результате изменения климата планета нагревается, тают ледники и ледяные щиты. По данным NASA, Антарктида теряет в среднем около 150 млрд. тонн ледяной массы каждый год. Ледяная шапка Гренландии сокращается еще быстрее и теряет 270 млрд. тонн в год.

«За последнее столетие мировой океан прогревался быстрее, чем когда-либо за 11 000 лет», - сообщил членам Совета Безопасности глава ООН.

Опасность затопления особенно остра для почти 900 млн. человек, которые живут в прибрежных зонах. Свои территории рискуют потерять, прежде всего, Китай, Бангладеш, Индия и Нидерланды.

Под воду могут уйти такие крупные города, как Бангкок, Буэнос-Айрес, Джакарта, Лагос, Лондон, Лос-Анджелес, Мумбаи, Мапуту, Нью-Йорк и Шанхай.

Таяние льда в Гималаях уже усугубило наводнение в Пакистане. Но по мере того, как гималайские ледники исчезнут в ближайшие десятилетия, могучие реки Инд, Ганг и Брахмапутра будут мелеть и высыхать Сотни миллионов людей, живущих в речных бассейнах Гималаев, пострадают от последствий как от последствий повышения уровня моря, так и вторжения соленой воды.

«Мы станем свидетелями массового исхода народов в библейских масштабах и будем наблюдать все более ожесточенную борьбу за питьевую воду, землю и другие ресурсы», - заявил генсек ООН.

На заседании Совета Безопасности были заслушаны представители 75 государств, которые выразили обеспокоенность по поводу последствий повышения уровня мирового океана.

Посол Маршалловых Островов Аматлен Кабуа сказала, что многие из инструментов для решения проблемы изменения климата и повышения уровня моря уже известны. «Сегодня же нужна политическая воля руководителей промышленно развитых странах для начала совместной работы по предотвращению глобального коллапса», - считает Кабуа.

"