Posted 16 февраля 2023,, 17:44

Published 16 февраля 2023,, 17:44

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Европарламент призвал поставить Киеву все типы вооружений, включая истребители

Европарламент призвал поставить Киеву все типы вооружений, включая истребители

16 февраля 2023, 17:44
Фото: wikimedia.org
В необязывающей резолюции говорится также о вертолетах, ракетных системах и увеличении поставов боеприпасов.
Сюжет
Санкции

Парламентарии указали, что это нужно, чтобы ВСУ смогли «восстановить полный контроль» над потерянными территориями, «признанными международным сообществом». Европарламент выступил за расширение десятого пакета санкций против Москвы (который до сих пор так и не был согласован) и ее союзников. Ограничения должны быть приняты до конца текущего месяца.

Парламентарии требуют поскорее осуществить конфискацию замороженных российских активов и передать эти деньги Украине. Россия после окончания конфликта должна будет выплатить Украине крупные репарации, считают в Европарламенте, добавив, что ни ждут в нынешнем году начала переговоров по вступлению Украины в Евросоюз.

Тем временем страны Европы постепенно отказываются от обещанных ранее поставок вооружения Украине. Например, Германия заявила, что Киев получит только половину от обещанного батальона танков, но и этого «не стоит недооценивать». Дания и Нидерланды и вовсе передумали поставлять Киеву Leopard 2, аналогичное решение ожидается от Финляндии и Швеции. Польша же заявила, что не станет первой передавать киевскому режиму истребители.

Кстати, от поставок F-16 украинцам уже открестились Соединенные Штаты.

"