Posted 15 февраля 2023,, 08:00

Published 15 февраля 2023,, 08:00

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Мария Захарова

Уроки манер: Мария Захарова осудила "хамские" поздравления в адрес президента Сербии

15 февраля 2023, 08:00
Фото: wikipedia.org
Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ назвала поздравления американского президента Джо Байдена образцом неприкрытого давления.

Поздравления американского президента Джо Байдена в адрес лидера Сербии Александра Вучича по случаю Дня государственности страны были сформулированы по-хамски, уверена Захарова. Об этом она высказалась в эфире радио Sputnik.

Байден в поздравлении предложил Вучичу вместе «призвать Россию к ответу» за события на Украине.

- Не только в этом случае, это то, что прорывается наружу, то, что они даже не то что скрывают, подчеркивают, это один из элементов, на самом деле неприкрытого давления, - подчеркнула Захарова.

Таким образом Вашингтон намерен «переделать страну под США», хотя эти устремления и прикрываются риторикой о будущей евроинтеграции.

- То, как, на мой взгляд, по-хамски президент США так называемо поздравил Сербию, говорит о многом. Кому что-то еще непонятно, еще раз прочитайте это заявление, - дала свою оценку словам президента Соединенных Штатов пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что в 2020 году разгорелся скандал после того, как Мария Захарова опубликовала фото встречи бывшего тогда президентом США Дональда Трампа и Вучича. На фото Вучич сидит на стуле в центре зала перед широким столом, за которым, в свою очередь, сидит Трамп. Представитель МИД РФ в том же посте опубликовала еще одно фото – кадр из фильма «Основной инстинкт», подписав: «Если вас вызвали в Белый дом, а стул поставили так, будто вы на допросе, сядьте так, как показано на фото №2. Кем бы вы ни были. Просто проверьте».

В дипломатических кругах такую неуместную «шутку» Захаровой раскритиковали. В числе возмущенных был министр обороны Сербии Александр Вулин, который напомнил ей, что Вучич был единственным президентом европейских стран, выступивший против санкций в отношении России. За пост пришлось извиняться не только Захаровой, но и президенту России Владимиру Путину, а также главе МИД Сергею Лаврову.

"