Posted 15 февраля 2023,, 17:11

Published 15 февраля 2023,, 17:11

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

WSJ: антироссийские санкции Евросоюза затронут оборудование для полупроводников

15 февраля 2023, 17:11
Чиновники ЕС изучают технологии, которые снижают эффективность поставок полупроводниковых материалов РФ.
Сюжет
Санкции

Как пишет Wall Street Journal, ссылаясь на документ, новые европейские санкции в отношении России, вероятно, затрону испытательное оборудование для полупроводников. Ранее Соединенные Штаты вместе с другими странами приняли меры по сокращению экспорта полупроводников в Россию.

- Среди конкретных технологий, рассматриваемых для новых санкций - так называемое контрольное оборудование "с программным управлением". Механизм ищет конкретные неисправности в полупроводниковых материалах. В пакете санкций рассматривается еще одна технология: система электронно-лучевого тестирования полупроводников, - пишут авторы публикации.

В настоящее время ЕС готовит десятый пакет рестрикций в отношении Москвы. Его планируют огласить к годовщине российской спецоперации на Украине. Еврокомиссия оценила новый санкционный пакет в 11 млрд евро. Речь идет о ограничении против десятков электронных компонентов, используемых ВС РФ в военных системах, в том числе вертолетах, ракетах и дронах. В середине января глава ЕК заявляла, что в 10-м пакете санкций не будет новых ограничений, но с его помощью будут закрыты лазейки для обхода. 

"