Posted 15 февраля 2023,, 06:30

Published 15 февраля 2023,, 06:30

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Вячеслав Володин озаботился популярностью родильного туризма среди россиянок

Вячеслав Володин озаботился популярностью родильного туризма среди россиянок

15 февраля 2023, 06:30
Фото: 1MI
Спикер Госдумы Вячеслав Володин обеспокоился выездом беременных россиянок за границу для последующих родов. На своем Telegram-канале он отметил, что в 2022 году более 25 тыс. россиянок выехали для родов в Аргентину, США и другие страны, но при этом получают маткапитал и льготы в России.

«Более 25 тыс. женщин РФ в 2022 г. выезжали в Аргентину, США, другие страны с целью рождения там детей для получения гражданства. При этом оформляют маткапитал и льготы в России, даже оставаясь за рубежом», — заявил Володин в своем сообщении.

В связи с этим он создал анонимный опрос об отношении аудитории к россиянкам, уехавшим рожать за пределы страны. В частности, о том, правильно ли поступают выезжающие по отношению к России. На данный момент в опросе проголосовали 65 тыс. пользователей, а большинство из них (86%) выразили негативное отношение.

О буме родильного туризма из РФ заявили в Аргентине. По данным миграционной службы страны, в 2022 году в Аргентину прибыли 10,5 тыс. беременных россиянок, большинство из которых уже выехали за пределы республики после родов. Целью родов в стране является получение аргентинского гражданства ребенком, а также упрощенная схема получения аргентинского паспорта для родителей. Власти страны организовали расследование, отмечая, что большинство рожениц не хотят жить в республике. Глава миграционной службы Флоренсия Кариньяно также отметила деятельность «мафиозных организаций», заманивающих россиянок легкостью получения аргентинского паспорта. Граждане Аргентины имеют возможность посещать 170 стран без оформления виз.

"