Posted 15 февраля 2023,, 08:45

Published 15 февраля 2023,, 08:45

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Владимир Путин поручил изучить опыт ЛНР и ДНР, чтобы улучшить гражданскую оборону

Владимир Путин поручил изучить опыт ЛНР и ДНР, чтобы улучшить гражданскую оборону

15 февраля 2023, 08:45
Фото: kremlin.ru
Президент страны Владимир Путин в приветственном слове к расширенной коллегии МЧС предложил использовать опыт Донецкой и Луганской народных республик для того, чтобы улучшить гражданскую оборону нашей страны.

"Важно совершенствовать систему гражданской обороны, в том числе с учетом новых вызовов и опыта ведения такой работы в ДНР и ЛНР, на освобожденных территориях", - заявил Владимир Путин.

Президент в своем обращении напомнил также, что сотрудники МЧС с первых дней спецоперации участвовали в разминировании и восстановлении социальных объектов на новых территориях, эвакуировали людей из зон обстрелов, оказывали помощь пострадавшим в пунктах временного размещения. Кроме того, в прошлом году сотрудники МЧС участвовали в 35 международных гуманитарных миссий. В этом году помогали в ликвидации последствий землетрясения в Турции и Сирии.

Среди приоритетных задач развития ведомства президент отметил оснащение современной пожарной, спасательной и другой техники, а также поставки современной экипировки и снаряжения для спасателей. Повышенное внимание президент поручил уделить формированию и оснащению управлений МЧС на новых территориях.

Напомним, что ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев поручил южным регионам привести в порядок укрытия на случай чрезвычайной ситуации, а также проверить системы оповещения жителей об угрозах ЧП. В октябре белгородский губернатор Вячеслав Гладков поручил подготовить в регионе подвалы на случай массированной атаки ВСУ. Он заявил, что лично проверит, есть ли у жителей информация о том, где находятся ключи от подвалов, а также состояние самих подвалов. Губернатор подчеркнул, что это важный вопрос безопасности людей.

"