Posted 15 февраля 2023,, 08:59

Published 15 февраля 2023,, 08:59

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

В Ростове-на-Дону задержали участника «Азова»* (ВИДЕО)

В Ростове-на-Дону задержали участника «Азова»* (ВИДЕО)

15 февраля 2023, 08:59
Фото: фсб
В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщили о задержании в Ростове-на-Дону участника украинского националистического движения «Азов»*. По информации спецслужбы, задержанный прибыл в РФ под видом беженца.

«Операция по задержанию прошла в Ростове», — сообщает ростовское издание «RostovGazeta».

Как сообщает ТАСС, в ЦОС ФСБ заявили о попытке задержанного легализовать свое нахождение на территории РФ. При этом говорится, что он придерживается ультраправых неонацистских взглядов, а также пропагандировал интересы террористической организации среди молодежи региона.

«Несмотря на признание "Азова"* террористической организацией, придерживаясь ультраправых неонацистских взглядов, пропагандировал среди молодежи Ростова-на-Дону интересы террористической организации», — сообщили в ФСБ.

По версии спецслужбы, в период нахождения на территории Украины фигурант вступил в структурное подразделение полка «Азов»*. Это произошло в 2016 году. После этого он в составе подразделения участвовал в марше нации в Киеве. В ходе обысков у задержанного нашли агитационные материалы и символику «Азова»*.

На данный момент задержанный отправлен под стражу. Против него возбуждено уголовное дело из-за участия в деятельности террористической организации в соответствии с ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.

* - экстремистская организация, запрещенная на территории РФ.

"