Posted 15 февраля 2023,, 12:38

Published 15 февраля 2023,, 12:38

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Страны НАТО расширят военную помощь Грузии и Молдавии

Страны НАТО расширят военную помощь Грузии и Молдавии

15 февраля 2023, 12:38
Фото: википедия
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны НАТО договорились о расширении военной помощи Грузии и Молдавии для усиления их оборонного потенциала. Также он сообщил об утверждении новой концепции военного планирования с учетом угрозы со стороны Китая.

«Министры также обсудили наши обязательства по отношению к другим партнерам, которые находятся в опасности, в том числе Боснии и Герцеговины, Грузии и Молдавии. Мы договорились усилить поддержку для улучшения их оборонных возможностей, устойчивости и совместимости с НАТО», — заявил Столтенберг (цитата по «РИА Новости»).

В своем выступлении он рассказал о договоренностях по наращиванию производства боеприпасов. По его словам, некоторые из стран блока уже увеличили выпуск артиллерийских снарядов калибра 155 мм для нужд Украины.

Генсек рассказал о решении стран-участниц НАТО усилить охрану подводной инфраструктуру после диверсий на «Северных потоках». Он отметил, что произошедшее показало уязвимости объектов критической инфраструктуры.

«Саботаж "Северных потоков" напомнил нам об уязвимостях, с которыми мы сталкиваемся. Министры попросили военные власти НАТО предоставить рекомендации о том, что мы можем еще сделать, включая кооперацию и координацию с частным сектором. И мы устанавливаем в штаб-квартире НАТО координационный центр по защите подводной инфраструктуры», — сообщил генсек.

Также Столтенберг пообещал, что Швеция и Финляндия вступят в НАТО к осени, указав на выполнение всех требований Турции. Вместе с тем уже 16 февраля он отправится в Турцию для обсуждения с Анкарой проблемы ратификации членства Швеции и Финляндии в альянсе.

"