Posted 15 февраля 2023,, 14:56

Published 15 февраля 2023,, 14:56

Modified 15 февраля 2023,, 14:58

Updated 15 февраля 2023,, 14:58

Старейшего в мире ежа обнаружили в Дании. Торвальд прожил 16 лет

Старейшего в мире ежа обнаружили в Дании. Торвальд прожил 16 лет

15 февраля 2023, 14:56
Фото: Tue Sorensen / The Guardian
Оксфордские ученые провели крупное исследование, показавшее, как долго ежи живут в дикой природе и отчего погибают.

Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что европейские ежи способны жить гораздо дольше, чем считалось. В ходе проекта Hedgehog («Еж») они обнаружили животное, которому на момент смерти было 16 лет. Еж мог бы прожить дольше, если бы не пал от зубов собаки, сообщает The Guardian.

Во многих странах Европы численность ежей сокращается – причиной разрушение среды обитания, сельское хозяйство, ДТП. В ходе проекта, который проводился в Дании, 400 добровольцев принесли ученым около 700 мертвых ежей. Исследователи определяли возраст животных, считая линии роста на их челюстях – метод напоминает то, как возраст дерева считают по кольцам. Так они обнаружили 16-летнего ежа, которого назвали Торвальдом.

«Я плакала слезами радости от того, что держала в руках ежа, который прожил 16 лет, – говорит руководитель исследования Софи Лунд Расмуссен. –Это отличная новость для природы, что при правильных условиях ежи могут прожить 16 лет. Коллеги смеялись при виде моих бурных эмоций». Предыдущей рекордсменкой была 9-летняя самка ежа из Ирландии, обнаруженная в 2014 году.

Торвальд жил недалеко от города Силькеборг в центре Дании. Он умер в 2016 году в местном центре охраны дикой природы, куда его принесли после нападения собаки. Собачьи укусы – распространенная причина смерти ежей. У Торвальда были инфицированные раны от укусов на животе и спине и распухший из-за инфекции пенис. «Это был самый большой пенис ежа, который я когда-либо видела», – говорит Расмуссен. В остальном еж был здоров – то есть мог жить и дольше своих 16 лет.

Ученые также обнаружили 13-летнего и 11-летнего ежей. Однако средний возраст изученных животных составлял всего два года, а каждый третий еж умер, не дожив и до года. Более половины погибли при переходе дорог: пик смертности приходится на июль, когда ежи преодолевают большие расстояния в поисках пары. Еще 22% умерли в реабилитационных центрах после того, как их нашли люди, а 22% - от естественных причин в дикой природе.

Исследователи считают, что главное для ежа –пережить трудные первые два года, когда им угрожает смерть от автомобилей и зубов хищников. По мере взросления ежи становятся опытнее, учатся избегать опасностей, благодаря чему могут жить долго и несколько раз производить потомство. В ходе исследования обнаружилось, что самцы ежей живут дольше самок – видимо, оттого, что они редко дерутся между собой и, в отличие от самок, не занимаются воспитанием потомства.

Статья опубликована в журнале Animals.

"