Posted 15 февраля 2023,, 10:53

Published 15 февраля 2023,, 10:53

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Скандал в Иерусалиме: женщина обнажилась у Стены Плача

Скандал в Иерусалиме: женщина обнажилась у Стены Плача

15 февраля 2023, 10:53
Фото: ourboox.com
Израильская полиция арестовала некую 35-летнюю особу, которая во время посещения одного из самых святых мест для иудеев - Стену Плача в Иерусалиме, неожиданно скинула с себя платье и тем самым шокировала окружающую публику. Мотивы ее поступка выясняет полиция.

Согласно принятым правилам поведения, возле святыни необходимо одеваться в скромную одежду, ноги и плечи должны быть закрыты, а мужчинам предписано надевать головной убор. Израильтяне возмущаются: зная все это, израильтянка устроила настоящую провокацию.

По одной из версий, пишет издание The Times of Israel, нарушительница порядка протестовала против политики премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. По другой, наиболее вероятной, - женщина, таким образом, выражала свое несогласие с законопроектом, находящимся на рассмотрении Кнессета, о жестком наказании тех граждан, кто носит нескромную одежду в святых местах Израиля. Ее протест, по-видимому, был ответом на недавний законопроект, предложенный ультраортодоксальной партией ШАС, которая предлагает за нарушение дресс-кода сажать на шесть месяцев в тюрьму или штрафовать на 10 000 шекелей ($2 900).

Хулиганка, имя которой не называется в интересах следствия, была задержана полицией и доставлена в ближайший участок для допроса. Ей могут быть предъявлены обвинения в «оскорблении религии», которые повлекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

«Мы в ужасе от поступка израильтянки, которая осквернила святость этого места. Она  глубоко оскорбила чувства верующих. Стена Плача является священным местом для каждого еврея и еврейки. Это не место для провокаций любого рода», - заявил главный раввин Стены Плача Шмуэль Рабинович.

"