Posted 15 февраля 2023,, 10:51

Published 15 февраля 2023,, 10:51

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Сергей Катырин

Сергей Катырин: эксперты ТПП РФ готовят предложения по развитию газового рынка

15 февраля 2023, 10:51
Сергей Катырин
Президент РФ Владимир Путин в конце января 2023 года дал поручение разработать Госпрограмму развития газового рынка на период 2024-2030 годов. Поскольку в подготовке предложений участвуют предпринимательские структуры, актуальные инициативы сформируют и эксперты Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.

По линии палаты эту задачу реализуют представители Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК и его Подкомитета по газомоторному топливу. Предложения для обсуждения ждут также от региональных и муниципальных торгово-промышленных палат, отметил глава ТПП РФ Сергей Катырин.

«Система ТПП РФ с ее разветвленной структурой региональных и муниципальных палат способна обеспечить поддержку в реализации важной государственной программы по созданию общенационального рынка газа. Ведь именно палата обладает широким набором экспертов и обеспечивает прямую связь федеральных органов исполнительной власти и институтов развития с бизнесом всех уровней, от крупных государственных монополий до малых и средних предпринимателей – конечных потребителей энергии», – сказал он.

По его словам, задача экспертов комитета и подкомитета – привлечь бизнес-сообщество к развитию рынка газомоторного топлива, создать условия для роста инвестиций в отрасль, помочь в развитии топливно-энергетических и научно-технических связей деловых кругов РФ и зарубежных стран.

Катырин добавил, что за последние десять лет государство неоднократно обращалось к теме развития инфраструктуры газомоторного топлива. Многочисленные программы обеспечили существенную финансовую поддержку внедрения газомоторного топлива в экономическую жизнь страны. Особенность новой инициативы – ее долгосрочный характер.

"