Posted 15 февраля 2023,, 14:55

Published 15 февраля 2023,, 14:55

Modified 15 февраля 2023,, 14:57

Updated 15 февраля 2023,, 14:57

Ношение масок никак не повлияло на распространение пандемии, показало исследование

Ношение масок никак не повлияло на распространение пандемии, показало исследование

15 февраля 2023, 14:55
Фото: UChicago News - The University of Chicago
Маски могут быть эффективны с точки зрения отдельного человека, однако на уровне больших групп населения они работают не так хорошо. Прежде чем вводить какое-то общее правило, надо быть уверенным в том, что ему последуют все, а этого в реальности не происходит.

Ношение масок для лица было обязательным почти во всех странах во время распространения ковида. Однако новый научный обзор, опубликованный Кокрановской библиотекой, показал, что эта мера сдерживания была бесполезной, сообщают FoxNews.

Обзор «Физические вмешательства для прекращения или уменьшения распространения респираторных вирусов», был проведен под руководством 12 исследователей из известных университетов по всему миру. Ученые проанализировали результаты 78 рандомизированных контролируемых исследований по всему миру, чтобы определить, помогли ли «физические вмешательства», в число которых входят маски для лица и мытье рук, сдержать вирусы.

Оказалось, что ношение маски практически не влияет на то, сколько людей подхватило гриппоподобное или ковидоподобное заболевание (девять исследований с участием 276 917 человек) и на то, у скольких людей грипп или ковид были диагностированы путем лабораторных анализов (шесть исследований с участием 13 919 человек).

Ученые также сравнили эффективность хирургических масок с респираторами N95 (или P2). Выводы: «ношение респираторов N95/P2, вероятно, практически не влияет на то, у скольких людей подтвержден грипп (пять исследований с участием 8407 человек), сколько людей подхватывают гриппоподобное заболевание (пять исследований с участием 8407 человек) или респираторные заболевания (три исследования с участием 7799 человек).

Данные, которые использовались в анализе, были собраны во время пандемии гриппа H1N1 в 2009 году, неэпидемических сезонов гриппа, сезонов эпидемического гриппа до 2016 года и пандемии COVID-19.

Эксперты считают, что причиной таких результатов может быть то, что маски могут быть эффективны с точки зрения отдельного человека, однако на уровне больших групп населения они работают не так хорошо. Прежде чем вводить какое-то общее правило, надо быть уверенным в согласованности действий среди всех людей, а этого в реальности не происходит.

"