Posted 15 февраля 2023,, 08:36

Published 15 февраля 2023,, 08:36

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Иран стал мировым лидером в производстве беспилотников, пишет The Guardian

Иран стал мировым лидером в производстве беспилотников, пишет The Guardian

15 февраля 2023, 08:36
Фото: welayetnews.com
В США военные эксперты пришли к выводу, что Иран становится мировым производителем «номер один» дешевых и смертоносных беспилотников, оставляя далеко позади западных конкурентов.

По мнению аналитиков Разведывательного управления Министерства обороны США, Тегеран использует конфликты в разных частях мира в качестве «полигона для испытания своих новейших технологий». При этом иранский ВПК превратился из регионального игрока беспилотных летательных аппаратов на Ближнем Востоке в самого значительного военного спонсора Москвы в конфликт с Украиной, считает газета The Guardian.

Между тем, еще в октябре прошлого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «не располагают информацией о закупке и использовании российской армией иранских беспилотников в ходе специальной военной операции».

На днях чиновники Белого дома поделились с журналистами рассекреченными разведданными, демонстрирующими, что иранские беспилотники, использовались в атаках на Ближнем Востоке, в том числе один, заявленный Ираном, был якобы идентичным по всем существенным характеристикам беспилотникам, используемым на Украине.

В Пентагоне с опаской говорят о том, что в последние месяцы Тегеран преуспел в производстве дешевых и очень эффективных беспилотных летательных аппаратов. Но это совсем не комплимент: США ищут более широкую поддержку санкций против Ирана.

По утверждению американских и британских специалистов, начиная с  2014 года,  иранские дроны неоднократно использовались при атаках на цели в районе Персидского залива. The Guardian вспоминает историю с нападением на танкер Mercer Street в 2021 году, в результате которого погибли румынский капитан и его британский телохранитель.

В понедельник Лондон представил ООН доказательства того, что Иран поставляет современное оружие повстанцам-хуситам в Йемене в нарушение резолюций ООН.  

Новостной сайт Al-Monitor со ссылкой на сотрудников иранской военной разведки недавно сообщил, что Тегеран готов наладить поставки своих беспилотников в десятки стран.   

Выступая в Международном университете имама Хомейни в городе Казвин, один из силовиков, который был представлен как директора аналитического центра Министерства разведки по политическим исследованиям Ирана, с гордостью заявил: «Мы доросли до уровня, когда Китай стоит в очереди, чтобы купить 15 000 наших беспилотных летательных аппаратов».

 

"