Posted 15 февраля 2023,, 08:34

Published 15 февраля 2023,, 08:34

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Хакеры потребовали от Королевской почты Великобритании почти 80 млн долларов

Хакеры потребовали от Королевской почты Великобритании почти 80 млн долларов

15 февраля 2023, 08:34
Фото: 1MI
Хакерская группа LockBit потребовала от Королевской почты Великобритании выкуп в размере £65,7 млн (~$79,7 млн). Как сообщает Financial Times (FT), ранее хакеры атаковали британскую почти с помощью программы-вымогателя.
Сюжет
Деньги

«Хакеры опубликовали переписку между Royal Mail и LockBit. Согласно временным меткам сообщений, переговоры начались 12 января и завершились 9 февраля», — передает РБК.

По данным ITpro, изучившим переписку, Королевская почта ответила отказом. Отмечается, что названная вымогателями сумма основывается на годовой выручке материнской компании International Distribution Services (IDS), куда входит Royal Mail. В частности, мошенники потребовали 0,5% ее годовой выручки. В FT обратили внимание, что хакеры, по всей видимости, перепутали две компании, ведь бизнес IDS по доставке международных посылок является прибыльным, а сама почта приносит убытки.

На данный момент Королевская почта Великобритании официально не подтвердила взлом киберзащиты хакерами и требование выкупа. При этом у британцев возникли проблемы с отправкой посылок за границу из почтовых отделений на всей территории страны. В Royal Mail предупреждают клиентов, что доставка международных отправлений может «занять немного больше времени, чем обычно».

О сбоях в работе из-за «киберинцидента» Королевская почта Британии сообщала 11 января, а также просила не посылать письма и посылки до устранения проблемы. По информации источников издания The Telegraph, действия хакеров лишили организацию возможности печатать таможенные квитанции, которые используются при отправке посылок за границу. Отмечается, что атака затронула более полумиллиона писем и посылок.

«По словам источников Би-би-си и The Telegraph, разработка использованного хакерами вируса-вымогателя Lockbit связана с российскими хакерскими группами», — сообщает РБК.

"