Posted 15 февраля 2023,, 13:15

Published 15 февраля 2023,, 13:15

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

ЕК хочет отстранить россиян от руководящих должностей в стратегических компаниях ЕС

ЕК хочет отстранить россиян от руководящих должностей в стратегических компаниях ЕС

15 февраля 2023, 13:15
Фото: 1MI
Как сообщает издание El Pais, ознакомившееся с черновым вариантом проекта 10-го пакета санкций, Европейская комиссия (ЕК) намерена запретить гражданам России занимать какие-либо руководящие должности в стратегически значимых компания стран Евросоюза (ЕС).
Сюжет
ЕС

По информации El Pais, таким образом Брюссель намерен ограничить присутствие российских граждан в руководстве важнейших инфраструктурных объектов в 27 странах-членах. Запрет планируется ввести на обширный список компаний, связанных с энергетикой и всеми видами транспорта.

«Влияние России на такие инфраструктуры и организации может поставить под угрозу их надлежащее функционирование и в конечном итоге создать опасность для предоставления основных услуг европейским гражданам», — говорится в черновике проекта подготавливаемого пакета санкций (цитата по «РИА Новости»).

Помимо этого предложено внести в санкционный список три российских банка: Альфа-банк, Росбанк и «Тинькофф Банк». В общей сложности новые санкции затронут около 100 физических и юридических лиц, чьи активы в ЕС будут заморожены, а въезд — закрыт.

Ранее сегодня глава ЕК анонсировала 10-й пакет санкций против России, который, по ее словам, оценивается в 11 млрд евро.

"