Posted 15 февраля 2023,, 15:07

Published 15 февраля 2023,, 15:07

Modified 15 февраля 2023,, 15:09

Updated 15 февраля 2023,, 15:09

Директор ВОЗ: землетрясение в Турции и Сирии – мощнейшее стихийное бедствие века

Директор ВОЗ: землетрясение в Турции и Сирии – мощнейшее стихийное бедствие века

15 февраля 2023, 15:07
Фото: Соцсети
Региональный директор Всемирной организации здравоохранения признал февральское землетрясение в Турции и Сирии крупнейшей катастрофой этого столетия.

«Самым сильным стихийным бедствием в европейском регионе за столетие» назвал мощнейшее землетрясение, произошедшее в центральной части Турции и в северо-западных регионах Сирии в интервью изданию Politico региональный директор Всемирной организации здравоохранения по Европе Ханс Клюге.

На сегодняшний день, только по официальным данным, число погибших в Турции превысило 31 тысячу, а в Сирии – 5 тысяч человек, причем эти числа будут только расти. Клюге сообщил также и о том, что около 26 миллионов человек в этих странах остро нуждаются в гуманитарной помощи.

Разрушенная система водоснабжения и повреждение инфраструктуры здравоохранения в обеих странах провоцирует рост различного рода инфекционных заболеваний. Именно поэтому ВОЗ уже призвала мировую общественность выделить 43 миллионов долларов на ликвидацию последствий стихийного бедствия, хотя, очевидно, что потребуется и гораздо более внушительная сумма. Клюге добавил: «Я ожидаю, что в ближайшие дни эта сумма увеличится как минимум вдвое, поскольку мы получим лучшую оценку масштабности кризиса и потребностей».

"