Posted 15 февраля 2023,, 12:49

Published 15 февраля 2023,, 12:49

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Билл Гейтс: «Биотерроризм - серьезная  угроза глобальной безопасности»

Билл Гейтс: «Биотерроризм - серьезная угроза глобальной безопасности»

15 февраля 2023, 12:49
Фото: scienceandtechblog.com
Миллиардер и филантроп Билл Гейтс предупреждает человечество об угрозе биотерроризма. «Я бы предпочел заплатить за новые вакцины, чем путешествовать на Марс», - заявил он.

Сегодня Гейтс широко известен не только как создатель компании Microsoft, но и как предсказатель технологических достижений, а также кризисов и вспышек пандемий. Достаточно сказать, пишет болгарская газета Vesti, что еще в 2015 году Гейтс, основываясь на научных данных, предсказал, что пандемия коронавируса является вопросом времени, и что мир не готов справиться с ней. В последнее время его предупреждения были сосредоточены на другой растущей угрозе - биотерроризме.

Согласно Интерполу, биотерроризм стремится к «преднамеренному высвобождению биологических агентов или токсинов с целью причинения вреда или убийства людей, животных или растений путем запугивания или принуждения правительства или гражданского населения для достижения своих политических амбиций».

Не так давно журналист BBC Фмол Раджан спросил Гейтса, что, по его мнению, является большой будущей угрозой человечеству, о которой оно недостаточно думает? По мнению главы Microsoft, биотерроризм и пандемии в некоторой степени похожи друг на друга: они подвергают людей опасным и даже смертельным заболеваниям. Но от биотеррора немного сложнее защитить себя, потому что тот, кто пытается навязать его, делает это сознательно и понимает систему защиты, которую преступники могут попытаться обойти».

Интерпол утверждает, что в его базе имеется достаточно информации, которая наглядно показывает, что некоторые террористические группы имеют возможность и намерение использовать «биологические бомбы» для причинения вреда самым разным государствам.

Одними из опаснейших видов биологического оружия специалисты считают, например, вирус оспы, вызывающий корь или мелиоидоз - инфекционное заболевание, вызываемое микробами, которые встречаются в Юго-Восточной Азии и северной Австралии.

Гейтс, пятый самый богатый человек в мире и второй по величине частный вкладчик во Всемирную организацию здравоохранения, считает, что всем странам необходимо укреплять международное сотрудничество в области медицины и глобальные системы здравоохранения, чтобы мир был лучше подготовлен к биологическим угрозам.

"