Posted 15 февраля 2023,, 15:11

Published 15 февраля 2023,, 15:11

Modified 15 февраля 2023,, 15:13

Updated 15 февраля 2023,, 15:13

А дальше – подвалы и общежития? Москвичи все чаще покупают студии

А дальше – подвалы и общежития? Москвичи все чаще покупают студии

15 февраля 2023, 15:11
Фото: Соцсети
Аналитики отмечают, что средняя площадь нового жилья в столице России в последние годы сократилась на 20%.
Сюжет
Цены

Иван Зубов

Средняя площадь квартир в московских новостройках сократилась на 20% за 3 года. Мельчает не только дешёвое жильё, но и квартиры бизнес- и даже премиум-класса! – сообщает канал «Движ про недвиж».

Разумеется, дело в том, что москвичи стали сильно экономить, и как следствие  — при взлетевших ценах на недвижимость – люди вынуждены снижать площадь квартиры, чтобы купить хоть что-то. Такими темпами, пишут эксперты, скоро из студий москвичи начнут заселяться и в общежития.

Правда, при этом, купить недвижимость в Москве все еще можно и без ипотеки, вот только мало кому захочется жить в таких квартирах.

Эксперты агентства ЦИАН отмечают, что самодельные апартаменты в полуподвальных помещениях площадью 10-15 квадратных метров набирают популярность. Причем, в них есть и коммуникации, и даже окна. Стоят такие, в прямом смысле слова ночлежки, по московским меркам очень дешево – от 1,5 до 2 млн руб. Вот только прописаться там нельзя, а потому москвичи их покупают главным образом, чтобы сдавать в наем либо туристам, или мигрантам.

Между тем популярность цокольных и антресольных этажей была отмечена экспертами еще в 2022 год, и с тех пор спрос на них только увеличился. Теперь эксперты ждут, как изменит ситуацию новая  дешёвая ипотека, предназначенная семьям с  двумя несовершеннолетними детьми.

"