Posted 14 февраля 2023,, 14:42

Published 14 февраля 2023,, 14:42

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Власти Бангладеш запретили российским судам входить в территориальные воды страны

Власти Бангладеш запретили российским судам входить в территориальные воды страны

14 февраля 2023, 14:42
Фото: 1MI
Правительство Бангладеш ограничили доступ российским судам к своим территориальным водам. Решение приняли из-за опасений американских и европейских санкций.
Сюжет
Санкции

Ограничения распространяются на 69 российских судов. Ранее в отношении них также были введены санкции США и Евросоюза, отмечает местное издание Bangladesh News 24.

Запрет распространяется на танкеры и грузовые суда семи российских компаний. Российские суда не смогут доставлять импортные грузы через территорию этой страны, а также использовать ее порты для того, чтобы заправить судно, отмечается в сообщении.

Правительство страны уже разослало уведомления по этому поводу в министерства и ведомства страны, в порты, а также службам судоходства и международным организациям.

Издание отмечает, что введение новых ограничений не позволит стране вести торговлю с Россией.

Сейчас самый крупный проект, который реализуется в стране, - это строительство атомной электростанции Руппур. Проект реализуется при поддержки России. Из нашей страны доставляется значительная часть оборудования для этого проекта. Недавно российскому судну, которое перевозило материалы для АЭС, не разрешили войти в территориальные воды страны. Судно было вынуждено вернуться в Россию.

Издание отмечает, что решение о запрете для российских судов было принято под давлением США, поскольку эта страна, а также европейские страны являются основными торговыми партнерами Бангладеш. Власти страны пояснили, что решение принимали "при общей оценке интересов бангладешского бизнеса". Россия не входит в 20-ку стран по объемам товарооборота. Из России Бангладеш импортирует нефть и пшеницу, в Россию ввозит одежду.

"