Posted 14 февраля 2023,, 14:44

Published 14 февраля 2023,, 14:44

Modified 14 февраля 2023,, 14:46

Updated 14 февраля 2023,, 14:46

В Москве умер норвежский шпион Арне Трехольт

В Москве умер норвежский шпион Арне Трехольт

14 февраля 2023, 14:44
В Норвегии дело Трехольта было крупнейшим шпионским скандалом эпохи холодной войны.

В возрасте 80 лет в Москве умер Арне Трехольт, бывший сотрудник Министерства иностранных дел Норвегии, осужденный у себя на родине за шпионаж в пользу Советского Союза, сообщает AP. В Норвегии дело Трехольта было крупнейшим шпионским скандалом эпохи холодной войны.

В 1985 году Трехольт был приговорен к 20 годам. В ходе судебного процесса было обнаружено, что он в течение девяти лет передавал кураторам из СССР планы оборонной отрасли Норвегии и НАТО, а также конфиденциальную политическую информацию. Кроме того, Трехольт передавал данные Ираку. На суде обвиняемый признал, что встречался с работниками КГБ и брал у них деньги за услуги в качестве «бизнес-консультанта». Позже он написал несколько книг, в которых утверждал, что не был шпионом, и безуспешно пытался добиться пересмотра своего дела в Норвегии. В 1992 году его помиловали по состоянию здоровья, он уехал из Норвегию и с тех пор жил на Кипре и в Москве.

Норвежская газета Aftenposten, сообщившая о смерти Трехольта после непродолжительной болезни, сообщила, что у него остались сын и двое внуков. "Российская газета" отозвалась на смерть таким образом: "Он умер в Москве в Боткинской больнице. До последних месяцев героически боролся за жизнь. Душила астма, которая начала развиваться в норвежской тюрьме, мучили боли в почках, а он совершал пробежки, поддерживал бодрый дух зарядкой, не терял оптимизма".

"